Вернуться ко всем новостям

Китайский холдинг приступает к крупнейшему рудному проекту в Австралии

04.04.2006
По сообщениям австралийской прессы, китайский государственный холдинг Citic Pacific дал своё согласие на покупку железорудного проекта Фортескью (Fortescue) в регионе Пилбара (штат Западная Австралия) частной компании Mineralogy Pty Ltd. Сделка оценивается более чем в 1.2 млрд дол.США. По заявлению австралийской стороны, это самый крупный китайский инвестиционный проект в сфере добычи руды в Западной Австралии. 

По словам Клива Палмера (Clive Palmer), одного из руководителей клмпании Mineralogy Pty Ltd., эта договоренность венчает его 20-летнюю работу по коммерциализации проекта стоимостью 2.47 млн  дол.США. Потенциал проекта Фортескью рассчитан на производство 6 млрд метрических тонн магнетита. Договоренность ожидает одобрения со стороны Комиссии по иностранным инвестициям.

До 30 июня Citic выплатит 215 млн дол. за право добычи более 1 млрд т руды и примет на себя обязательства по развитию добывающего и обрабатывающего производств, а также портовой инфраструктуры начальной стоимостью 1.37 млрд дол. Кроме того, Citic к июлю 2008 г. выплатит 200 млн дол. за право добычи ещё одного миллиарда тонн руды. Это ознаменует начало второй стадии реализации проекта стоимостью 1.1 млрд дол.
Яндекс.Метрика