Вернуться ко всем новостям

Первое месторождение вольфрама открыто в Кызылкумском регионе (Навоийская область, Узбекистан)

02.04.2002
Кокпатасская геологоразведочная экспедиция Госкомгеологии завершила разведочные работы в горах Южный Букантау в Центральных Кызылкумах. По ее результатам, считают геологи, регион можно считать не только золотой, но и вольфрамовой "кладовой" Узбекистана.

В ближайшее время Госкомиссией по запасам будут утверждены залежи открытого здесь вольфрамового месторождения Саутбай. Это первое разведанное месторождение вольфрама в Кызылкумском регионе. Подготовленные к освоению промышленные запасы составляют 4 млн тонн вольфрамовых руд, или 19,9 тысяч тонн трехокиси вольфрама.

Более половины запасов Саутбайского месторождения отличаются высоким содержанием трехокиси вольфрама, которое в 2-3 раза выше, чем в месторождениях, ранее разрабатываемых на территории республики. Об этом "Правде Востока" заявил руководитель информационного центра Госкомгеологии Илхомбай Турамуратов. Кроме того, руды содержат полезные попутные компоненты, в частности медь и золото, что существенно повышает их ценность.

Месторождение расположено в Навоийской области с развитой горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, в 35 километрах от города Учкудука и в 25 - от действующего золотодобывающего карьера и перерабатывающего завода. Рудные тела Саутбайского месторождения, по данным геологоразведочных работ, расположены вблизи поверхности, что позволит добывать сырье дешевым, открытым способом.

Вольфрам применяется в металлургии для производства легированных сталей, жаропрочных, твердых (карбиды, победиты) и кислоупорных сплавов. Металлический вольфрам используется для нитей в электролампочках, в электродах. Годовая потребность республики в вольфраме - около 50 тонн.

Узбекский комбинат жаропрочных и тугоплавких материалов (УзКТЖМ) ежегодно перерабатывает на толлинговой основе около 2000 тонн вольфрамового концентрата, в то время как мощности комбината позволяют перерабатывать вдвое больше. Открытие месторождения Саутбай обеспечитя комбинат отечественным сырьем, и даже позволит выпускать экспорториентированную продукцию. По достижении максимальной производительности ее объем, по разным оценкам, может составить от $6 до 8 млн (цена на вольфрамовый концентрат на мировом рынке в последнее время держится на уровне $4500 за тонну).

Добыча вольфрама раньше велась в Узбекистане, но была прекращена с 1996 года. Это произошло из-за резкого увеличил производства трехокиси вольфрама Китаем, что привело к избытку сырья на рынке, и падению цен на вольфрамовый концентрат. Около 100 из 130 действовавших рудников в мире закрылись. Прекратилась добыча вольфрама в Канаде, Австралии, Южной Корее, Германии. Были законсервированы рудники в Перу, Австралии, Португалии, Боливии.

Дестабилизирующее влияние на рынок вольфрама оказывает также продажа стратегических государственных запасов вольфрамового концентрата. Например, в 1995 году Россией было продано 10000 тонн.

Эти два обстоятельства не могли не отразиться на состоянии узбекистанской вольфрамовой промышленности, которая к тому же была планово-убыточной, а добываемая руда отличалась низким содержанием полезного компонента. Все это к 1996 году привело к прекращению ее добычи.

По мнению руководителя информационного центра Госкомгеологии И.Турамуратова, в связи с завершением разведки месторождения Саутбай добыча вольфрама в ближайшее время должна возобновиться. На базе месторождения возможно создание рентабельного горнодобывающего предприятия с участием Госкомгеологии, заинтересованных сторон и иностранных партнеров.

По расчетам специалистов, при интенсивной добыче запасов руды в границах карьера хватит на 6-7 лет. За это время геологам надо подготовить к эксплуатации еще одно месторождение.

Работы в этом направлении уже ведутся, проведены поисково-оценочные работы на месторождении Сарытау, которое находится недалеко от месторождения Саутбай. Полученные результаты обнадеживают. Руды месторождения по многим свойствам сходны с Саутбайскими. Запасы на месторождении Сарытау, по предварительной оценке, в 1,5-2 раза больше, чем на Саутбае. Прогнозные ресурсы трехокиси вольфрама только в Центральных Кызылкумах оцениваются в 15-20 раз выше, чем уже разведанные запасы.
Яндекс.Метрика