Вернуться ко всем новостям

США недовольны двусторонней торговлей с Россией, в частности в области энергетики

04.04.2006
В США 31 марта 2006г. опубликован доклад относительно барьеров в мировой торговле, в котором высказывается критика в адрес России практически во всех областях двусторонней торговли и инвестиций. В докладе обращается внимание на то, что Россия потенциально является важным рынком для строительства АЭС и поставок оборудования и ядерного топлива для них, но американские компании практически лишены доступа к нему. Одним из главных препятствий является отсутствие в России режима гражданской ответственности за ядерный ущерб, что серьёзно повышает риски для частных компаний. В этой связи на российском рынке превалируют государственные поставщики.

В документе высказывается озабоченность относительно ценообразования на газ в России и ситуации в газовой отрасли для ряда отраслей американской экономики. Авторы признают определённый прогресс в этой сфере, стремление Москвы постепенно повышать внутренние цены на газ, но отмечают, что это делается очень осторожно, равно как и реформы в Газпроме.

Авторы доклада указывают на ряд шагов российских властей по укреплению госконтроля за энергетикой, в частности, национализацию части активов ЮКОСа и покупку Газпромом "Сибнефти". С другой стороны, нельзя не отметить либерализацию рынка акций Газпрома, что упростило доступ на него иностранных инвесторов, отмечается в документе. Сохраняются ограничения для иностранцев в том, что касается участия в разработке российских недр, в том числе стратегических месторождений.
Яндекс.Метрика