Вернуться ко всем новостям

Создана Госкомиссия по приемке объектов Шуртанского ГХК

03.04.2002
Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию объектов Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) создана в Узбекистане.Ее возглавил первый заместитель Премьер-министра Казим Туляганов.

Согласно постановлению правительства, национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" поручено обеспечить поэтапную приемку рабочими комиссиями объектов Шуртанского ГХК и предоставление соответствующих актов и материалов в Государственную приемочную комиссию.

До запуска Шуртанского ГХК природный газ в Узбекистане, как и в большинстве стран СНГ, использовался исключительно как топливо. В феврале 1998 года "Узбекнефтегаз" подписал контракт с консорциумом в составе компаний ABB Lummus Global (США), ABB Soimi (Италия), Mitsui&Co.Ltd, Toyo Engineering, Nissho Iwai Corp (Япония) на строительство "под ключ" технологической части Шуртанского газохимического комплекса.

Технологическая часть включила в себя установку по очистке газа, завод по производству гранулированного полиэтилена мощностью 125 тысяч тонн в год с получением попутных продуктов – сжиженного газа (137 тысяч тонн) и нестабильного конденсата (37 тысяч тонн в год).

Проектное финансирование строительства технологической части комплекса потребовало привлечения около $650 млн, а строительство общезаводского хозяйства (оно ведется внутренними силами республики с конца 1997 года) обошлось более чем в $400 млн.

Две трети объема финансирования составили иностранные инвестиции, кредиты Chase Manhattan Bank под страховое покрытие Эксимбанков США и Японии, "Коммерцбанка" и агентства Hermes (Германия).

Комплекс, строительство которого оценивается в $1 млрд, позволил Узбекистану отказаться от импорта полиэтилена.

Как сообщает "Туркистон-пресс", Шуртанское месторождение эксплуатируется с 1980 года и на него приходится 36% общей добычи газа по республике. Чтобы полнее использовать месторождение, в этом году началось строительство Шуртанской дожимной станции. Оно осуществляется израильской компанией "Бейрман Проджектс Лимитед". Общая сумма контракта составила $158,5 млн.

Строительно-монтажные работы осуществляет "Узнефтегазстрой". Газоперекачивающие агрегаты поставляются американской компанией "Дрессер-Ренд", производителем и поставщиком аналогичного оборудования для компрессорных станций на месторождении Кокдумалак и подземном газохранилище Ходжабад.
Яндекс.Метрика