Вернуться ко всем новостям

Китайский проект по производству диаммофоса во Вьетнаме встревожил вьетнамских продуцентов удобрений

08.04.2006
Новый китайский проект по производству диаммофоса во Вьетнаме вызвал отрицательную реакцию у вьетнамских продуцентов удобрений. Они опасаются, что планируемое китайской компанией строительство завода по производству диаммофоса в Северном Вьетнаме приведёт к дефициту сырья на местном рынке.

Китайская компания намерена построить завод производственной мощностью 200 тыс.т диаммофоса в год в провинции Лаокай с использованием в качестве сырья крупнейших во Вьетнаме апатитовых залежей, разрабатываемых в этой провинции. Стоимость строительства оценивается в 35 млн дол.

По мнению представителей ведущего вьетнамского продуцента удобрений – государственной компании Vinachem, китайский проект создаст трудности в снабжении сырьём вьетнамских производителей фосфорных удобрений. В ближайшей перспективе Вьетнаму потребуется до 900 тыс.т апатитового концентрата в год, при том что компания LaO Cai Apatite Company производит 760 тыс.т ежегодно. Существующий сегодня уровень добычи позволит обеспечить сырьём уже действующие во Вьетнаме мощности по производству удобрений, а также строящийся в экономической зоне Диньву (Dinh Vu) прибрежной провинции Хайфонг новый завод по производству диаммофоса, для которого потребуется 500 тыс.т апатитового концентрата, чтобы производить в год 330 тыс.т диаммофоса.

Для обеспечения сырьём планируемого китайского завода в провинции Лаокай мощностью 200 тыс.т диаммофоса в год потребуется дополнительно 340 тыс.т апатитового концентрата ежегодно. Это вызовет, в свою очередь, необходимость привлечения крупных инвестиций в увеличение производственной мощности апатитового рудника.

В настоящее время Вьетнам импортирует 700 тыс.т диаммофоса в год. Ввод в действие завода в Диньву существенно снизит зависимость от импорта. По мнению руководства компании Vinachem, целесообразнее расширить мощности этого завода, чем выдавать лицензии на новые проекты.
Яндекс.Метрика