Вернуться ко всем новостям

Более чем на треть увеличен объем средств господдержки предприятиям Печорского угольного бассейна во втором квартале 2002 года

04.04.2002
Более чем на треть увеличен объем средств государственной поддержки предприятиям Печорского угольного бассейна во втором квартале 2002 года по сравнению с предыдущим. Увеличенный план утвердили члены Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов на своем заседании 29 марта в Москве.

По словам заместителя министра промышленности Коми Александра Пенькова, во втором квартале горняки Воркуты и Инты в сумме должны получить более 42,1 миллиона рублей. Основная часть этих средств будет направлена на обеспечение безопасных условий деятельности угольных предприятий и закрытие ликвидируемых шахт. В январе-марте текущего года шахтеры Коми из федерального бюджета должны были получить 30,94 миллиона рублей. Но, по данным на 28 марта, реально в республику поступило только 5,17 миллиона рублей. Деньги поступают с задержкой, но в итоге все запланированные суммы должны быть выплачены, подчеркнул А.Пеньков. Также, возможно, уже в ближайшее время федеральная казна может взять на себя и часть затрат угольных предприятий по сокращению работников. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве России. Это очень важно для предприятий Печорского угольного бассейна, которые не могут собственными силами выплатить сокращаемым работникам все положенные суммы, отметил А.Пеньков.

При этом, правительство РФ целенаправленно сокращает объемы господдержки предприятиям угольной отрасли. Если в 2001 году всем угольным предприятиям России из федерального бюджета было выделено восемь миллиардов рублей, то в 2002 запланировано 7,2 миллиарда рублей. По словам А.Пенькова, угольные предприятия должны стремиться к рентабельной работе и развиваться за счет кредитов, выдаваемых на возвратной основе, в том числе и из бюджета.
Яндекс.Метрика