Вернуться ко всем новостям

Расширение мощности алюминиевого завода Грандартанги в Исландии будет ускорено

08.04.2006
Century Aluminum Company (США) объявила, что её дочерняя компания Nordural ehf (Исландия) ускорит работы по расширению мощности алюминиевого завода Грандартанги (Grundartangi) в Исландии с 220 до 260 тыс.т/год. Завершение строительства новых мощностей планируется на четвёртый квартал 2007 г.

Исландская национальная энергогенерирующая компания Landsvirkjun согласилась поставить в короткий срок дополнительную электроэнергию для обеспечения новых мощностей. Landsvirkjun планирует поставлять дополнительную электроэнергию с июля 2007 г. до ноября 2008 г. или до более поздних сроков, когда поставка электроэнергии для новых мощностей будет возможна по контракту, подписанному компанией Nordural с энергогенерирующей компанией Orkuveita Reykjavikur.

В феврале текущего года на алюминиевом заводе Грандартанги вступили в эксплуатацию новые мощности – завершились работы по расширению завода с 90 до 220 тыс.т первичного алюминия в год. На полную мощность завод выйдет к четвёртому кварталу 2006 г.

В США компания Century Aluminum владеет и управляет алюминиевым заводом Хосвилл мощностью 244 тыс.т/год в штате Кентукки и заводом Равенсвуд мощностью 170 тыс.т/год в штате Западная Вирджиния. Компания также владеет 49.67% долей в алюминиевом заводе Маунт-Холли мощностью 222 тыс.т/год в штате Южная Каролина (50.33% доля завода принадлежит Alcoa Inc.).

После завершения расширения завода Грандартанги к концу 2006 г. годовые мощности Century Aluminum по производству первичного алюминия вырастут до 745 тыс.т. Century Aluminum принадлежит также 50% доля акций в глинозёмном заводе Грамерси мощностью 1.25 млн т/год в штате Луизиана и 25% акций бокситового рудника Дискавери-Бей на Ямайке, поставляющего бокситы на завод Грамерси.
Яндекс.Метрика