Вернуться ко всем новостям

Власти Китая к 2007 г. закроют все небольшие угольные шахты

06.04.2006
Власти Китая в рамках кампании по борьбе с несоответствием нормам безопасности к 2007 г. закроют все небольшие угольные шахты. Такую информацию опубликовали 5 апреля китайские государственные СМИ. Все небольшие шахты, ежегодный объём добычи которых составляет меньше 27,2 тыс. т угля, должны будут объединиться с более крупными шахтами либо закрыться. По мнению китайских властей, на крупных угольных шахтах требования к нормам безопасности соблюдаются лучше, поэтому такие меры помогут снизить количество чрезвычайных происшествий в этой отрасли, передаёт Associated Press.

Горнодобывающая промышленность Китая является самой опасной в мире для жизни рабочих. В январе 2006 г. власти Китая объявили о намерении закрыть более пяти тысяч угольных шахт из-за несоблюдения на них норм безопасности, а в 2005 г. обязали руководителей угольных шахт ежегодно резервировать до 740 тыс. дол. в качестве страховки от несчастных случаев. Эти средства правительство страны планирует использовать в качестве оплаты спасательных работ и компенсаций жертвам аварий.

В 2005 г. в шахтах Китая погибли 5,5 тыс. человек. Более 100 чиновников были наказаны после того, как была признана их ответственность за четыре аварии, в результате которых погибли 257 горняков в провинциях Гуандун и Шаньси; 19 из них были привлечены к уголовной ответственности, остальные либо лишились своих мест, либо получили выговоры по партийной линии.

Уголь является источником трёх четвертей энергии, потребляемой Китаем. Эта отрасль промышленности настолько прибыльна, что многие представители правительства сделали вклады в угольные шахты. В августе 2005 г. Пекин обязал всех чиновников отозвать свои инвестиции.
Яндекс.Метрика