Вернуться ко всем новостям

Началась конференция "Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях"

02.04.2002
1 апреля в Ханты-Мансийске открылась 5-я Всероссийская научно-практическая конференция "Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях". "Ханты-Мансийский автономный округ выбран местом проведения форума не случайно", - сказал в приветствии президент ГИС-ассоциации Сергей Миллер. Здесь находится одна из самых мощных информационных служб, работающих при органах власти субъектов Федерации, здесь работает старейший и самый мощный центр рационального природопользования имени В.И.Шпильмана, а в Сургуте ГИС- технологии уже широко применяются в решении задач муниципального управления. Еще одной причиной проведения конференции стала воплощенная в жизнь инициатива губернатора округа Александра Филипенко создания в округе Югорского ННИ информационных технологий, главное геоинформационное направление работы которого – использование данных дистанционного зондирования для решения задач управления округом.

"За последние 7-8 лет отношение промышленников к природе существенно изменилось. Однако на землю проливается столько нефти, сколько хватило бы приличному государству на год жизни," – посетовал Александр Филипенко. На территории размером с Францию важно знать, вовремя предупредить и принять решение по негативным последствиям опасных ситуаций, возникающих, прежде всего, в нефтегазовой и лесной отраслях. "Все это с точки зрения конкретного мониторинга, своевременного оповещения и принятия мер чрезвычайно важно" -сказал губернатор. Создав Югорский Научно – Исследовательский Институт информационных технологий округ принял смелое решение, укрепляя, по сути, новую отрасль. Вопрос в том, насколько эффективно и грамотно будут использоваться огромные информационные потоки. Губернатор высказал сожаление по поводу отсутствия на конференции представителей крупных корпораций, прежде всего нефтяных компаний, работающих на территории округа. "Несмотря на то, что они сами давно уже профи, нужно активнее привлекать компании в этот процесс", – заявил Александр Филипенко.

"Новые технологии развиваются настолько бурно, так высок сейчас уровень оснащенности и квалификации специалистов, что нам просто необходимо собираться, обмениваться мнениями и смотреть, куда движется отрасль", – сказал в интервью корреспонденту "Югра-Информ" заместитель руководителя Департамента Природных ресурсов Уральского Федерального округа по информационно-аналитической службе Валерий Пырьев.

В сегодняшней ситуации ориентироваться тяжело -растет число не только заказчиков, которыми являются, в основном, нефтяные компании, но и подрядчиков. Только общение и обмен опытом позволяет определить уровень понимания того, где сегодня находится отрасль.

Опыт использования геоинформационных и спутниковых навигационных систем необходим при решении задач управления и производства, стоящих перед нефтегазовыми компаниями, геолого-разведочными и экологическими организациями, администрациями регионов, службами и предприятиями, курирующими разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

"Сегодня очень важным стоит вопрос о выработке общих стандартов и подходов в решении вопросов. Значительно отстает нормативно- правовая база, слабы профессиональные подходы, а страдают от этого потребители, – заметил Валерий Пырьев.- Сейчас от подрядчиков поступает много недоброкачественной продукции, поэтому настало время переходить к аудиту в области ГИС".

На конференции выступит более 80 докладчиков, а всего в конференции принимают участие более 200 человек. Как сообщает ИА "Югра-Информ", организаторами конференции выступили правительство ХМАО, Югорский НИИ информационных технологий, Ханты-Мансийский НПЦ "Мониторинг", ГИС-Ассоциация при поддержке Министерства природных ресурсов, Росземкадастра, Роскартографии, Росавиакосмоса и Госгортехнадзора России.
Яндекс.Метрика