Вернуться ко всем новостям

Ковыктинское месторождение готово к добыче газа в объеме более 1 млрд куб. м

18.04.2006
Ковыктинское месторождение готово к добыче газа в объеме более 1 млрд куб.м в год, сообщил президент группы компаний "Ренова", исполнительный директор по развитию газовых проектов ТНК-ВР (контролирует Ковыктинское месторождение) Виктор Вексельберг на экономической конференции "Объединенная Иркутская область: перспективы роста" в г.Иркутске.

По его словам, проект освоения Ковыктинского месторождения находится в состоянии ожидания длительное время. Между тем Ковыкта готова к полномасштабному промышленному освоению. Однако, подчеркнул В.Вексельберг, "нет ни одного окончательного решения со стороны чиновников по началу освоения месторождения".

Принятие стратегии создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения постоянно затягивается. Уже три раза в течение двух лет переносятся сроки ее рассмотрения, и нет уверенности, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, подчеркнул Вексельберг. Вместе с тем он отметил, что есть все предпосылки для ускорения разработки Ковыктинского проекта, но "мы погрязли в вопросах согласования, разработках программ. От них зависят конкретные регионы, конкретный человек".

Вексельберг напомнил, что разработка Ковыктинского месторождения может дать 18 млрд.дол. инвестиций в течение пяти лет. Это крупнейший, по его словам, инвестпроект в мире. При этом поступления в региональный бюджет могут увеличиться на 1 млрд руб. в год. Вексельберг отметил, что гелевая проблема при разработке Ковыкты несколько преувеличена, поскольку уже в настоящее время ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) разработало проект по переработке гелия, в соответствии с которым можно полностью перерабатывать газ с Ковыктинского месторождения. СП, которое создано ТНК-ВР и "Саянскхимпластом" будет производить 12 млн т гелия в год. По словам Вексельбарга, это в 10 раз перекрывает потребность России. "Откладывать разработку месторождения, которое может принести миллиардные доходы в бюджет, из-за того, что, кажется, не решена проблема гелия, неправильно", - отметил Вексельберг.

"Саянскхимпласт" и ТНК-ВР создали ЗАО "Газоперерабатывающий комплекс", которое построит газоразделительный комплекс, рассчитанный на ежегодную переработку 2,5 млрд куб.м газа с Ковыктинского месторождения. Объем капитальных вложений в строительство газоперерабатывающего комплекса составит около 412 млн дол. При увеличении объема поставок предприятие сможет с минимальными капитальными затратами увеличить объем переработки до 4 млрд куб.м газа в год.
Яндекс.Метрика