Вернуться ко всем новостям

"Русал" и правительство Гвинеи договорились о приватизации бокситово-глиноземного комплекса Фригиа

14.04.2006
«Русал», один из лидеров мировой алюминиевой индустрии, и Правительство Республики Гвинея достигли соглашения о приватизации государственного боксито-глиноземного комплекса Alumina Company of Guinea/Friguia (ACG/Friguia) в г.Фрия. Согласно договоренностям сторон в собственность «Русала» перейдут активы государственного предприятия Friguia SА и управляющая ими компания Alumina Company of Guinea Limited.

В соответствии с декретом, подписанным Президентом Республики Гвинея Генералом Лансана Конте (Lansana Conte), приватизация государственного боксито-глиноземного комплекса ACG/Friguia будет осуществлена путем продажи «Русалу» 100% акций государственной компании Friguia SA и находящегося в собственности правительства республики 15%-ого пакета акций Alumina Company of Guinea Limited. По условиям соглашения с Правительством Гвинеи «Русал» планирует увеличить объем производства предприятия ACG/Friguia почти в два раза.

В настоящее время «Русал» управляет боксито-глиноземным комплексом ACG/Friguia на основе соглашения о горнорудной концессии, заключенного с Правительством Гвинеи, а также своего 85-процентного участия в компании Alumina Company of Guinea Limited. Проектная мощность предприятия, которое в настоящее время является единственным действующим глиноземным заводом Гвинеи, составляет 600 тыс.т глинозема и 2.8 млн т бокситов в год.

Помимо ACG/Friguia в этой стране «Русал» также управляет горнодобывающим комбинатом «Компания бокситов Киндии» на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики, и рассматривает возможность строительства нового боксито-глиноземного комплекса на базе группы бокситовых месторождений Диан-Диан.

Боксито-глиноземный комплекс Friguia введен в эксплуатацию в 1960 г. с пуском глиноземного завода, построенного по проекту французской компании Pechiney. В состав комплекса входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога, морской порт в Конакри и другие объекты инфраструктуры. В настоящее время предприятие добывает 2.2 млн т бокситов и производит 700 тыс.т глинозема в год.
Яндекс.Метрика