Вернуться ко всем новостям

ОАО “Апатит” до 2015 г. реализует инвестиционную программу объёмом 500 млн дол.

20.04.2006
ОАО “Апатит” (Мурманская обл.), входящее в холдинг “Фосагро”, готовит к реализации масштабную инвестиционную программу комплексного развития предприятия. Программа рассчитана до 2015 г. и включает в себя около 20 проектов. Общий объём инвестиций на данный момент оценивается более чем в 500 млн дол.

В первую очередь руководство “Апатита” намерено модернизировать рудно-сырьевые базы. С этой целью будут построены горизонты +90м Кукисвумчоррского и +170 м Юкспорского месторождений, а также горизонты +450 м и +310 м Расвумчоррского рудника с комплексом подземного дробления главного ствола.

Помимо этого планируется реконструкция водоотлива Коашвинского карьера с понижением горных работ до горизонта +80 м, разработан проект строительства железнодорожной ветки Юкспориок - АНОФ-3 и строительства главного ствола N2 с комплексом подземного дробления Кукисвумчоррского месторождения.

Также в рамках развития рудно-сырьевых баз предприятие намерено провести техническое перевооружение подземных рудников с полным переходом на добычу руды самоходной техникой.

Для развития обогатительного комплекса “Апатита” будет проведена реконструкция отделений флотации, сгущения и сушки концентрата, а также реконструкция АСУТП АНОФ-2. Кроме того, на фабриках будет заменено дробильное, фильтровальное оборудование и землесосы.

Предприятие также направит средства на улучшение экологической ситуации производства и на социальные проекты Мурманской области.
Яндекс.Метрика