Вернуться ко всем новостям

Высокие цены на олово будут способствовать возрождения оловодобычи в Малайзии

17.04.2006
Оловодобывающая промышленность Малайзии, сдерживаемая более 10 лет, благодаря высоким ценам на металл может восстановиться.

Как сообщил Мухаммед Нор Мухаммед, исполнительный директор Malaysian Chamber of Mines, в 2005 г. малазийское производство олова в концентрате выросло почти на 10% примерно до 3 тыс.т, что может явиться началом улучшения ситуации. Однако он сомневается, что добыча олова в стране достигнет уровня лучших лет, когда выпускалось более 70 тыс.т. В то же время есть надежда, что производство может достичь 10 тыс.т (в последний раз этот уровень был превышен в 1993 г.).

Оловодобывающая промышленность, являющаяся одним из оплотов малазийской экономики, из-за падающих цен на металл находилась на спаде на протяжении последних 15-20 лет. Однако в последнее время появились признаки того, что худшее позади. Быстро растущая китайская экономика и бум в высокотехнологичной бытовой электронике стимулируют спрос на олово, которое является ключевым компонентом в широко используемых товарах, таких как мобильные телефоны и телевизоры. В результате тенденция к повышению цен вновь пробудила интерес к оловодобыче.

Глава правительства штата Перак, несколько раз в течение последних месяцев повторил о намерениях возобновить истекшие лицензии на добычу олова, а также начать процедуру выдачи новых. Штат Перак, расположенный на западном побережье полуострова Малайзия, является крупнейшим оловопроизводящим регионом страны. Правительственное одобрение лицензионных договоров является основой для возрождения оловянной промышленности страны, поскольку никакой нехватки инвестиционных интересов со стороны частного сектора не было. При этом интерес проявляют даже те, кто не занят в данной индустрии.

Г-н Мухаммед сказал, что в Малайзии имеется обширный потенциал для оловянного производства, поскольку коренные месторождения в горных районах еще должны быть исследованы. До настоящего времени добыча олова в стране велась, главным образом, из россыпных месторождений.

Слишком высокие цены будут стимулировать незаконную добычу.

Устойчивый экономический рост в Китае и начавшийся бурный рост индийской экономики продолжат обеспечивать спрос на минеральное сырье, включая олово. Важнейшим фактором влияния на оловянные цены в этом году будет Китай, который одновременно является и главным потребителем и главным продуцентом олова.

Ведущий китайский производитель олова, компания Yunnan Tin, активно ищет возможности для расширения через сотрудничество с зарубежными инвесторами, а также создавая плавильное предприятие в Сингапуре. Это расширение может содействовать росту оловянного рынка, т.к. наращивание мировых плавильных мощностей означает увеличение спроса на оловянные руды, особенно в Юго-Восточной Азии. Новые предприятия будут конкурировать с уже существующими, что приведет к нарастанию борьбы за сырье, что обычно положительно влияет на цены.

Однако быстрый рост цен, возможно, не в интересах оловянной промышленности. Г-н Мухаммад отметил, что в отдаленной перспективе он предпочел бы видеть цены стабильными. Более высокие цены обеспечивали бы поддержку незаконной добычи в таких странах, как Индонезия, Китай и Боливия. По некоторым оценкам, нелегальные шахтеры обеспечивают до четверти мирового производства олова.

По мнению г-на Мухаммеда, поскольку производственные расходы у нелегальных продуцентов высоки, они требуют высоких цен на металл. Когда же цены слишком высоки, обнаруживается, что высокозатратные производители наращивают производство и наводняют рынок (что приводит к новому затяжному циклу избыточных поставок). По мнению г-на Мухаммеда, оптимальными были бы цены несколько ниже 8 тыс.дол./т.

Планы долгосрочного роста.
На фоне проснувшегося оптимизма в отношении будущего олова, Malaysian Chamber of Mines создает генеральный план развития промышленности в период до 2020 г. Первый проект, как ожидается, будет готов для представления правительству к середине года. Такой план будет первым для малазийской оловянной промышленности.

Документ будет посвящен ключевым вопросам, среди которых: приоритет горной промышленности в использовании земли, способы стимулирования горной промышленности, усовершенствование регулирования и распространения данных и руководящих принципов по охране окружающей среды.

По словам г-на Мухаммеда, горная промышленность Малайзии, без учета нефтяной и газовой, в настоящее время обеспечивает лишь 1% ВВП. Появление генерального плана сможет повысить этот показатель в 10 раз и обеспечить значительный вклад отрасли в экономический рост страны.

Малайзия в настоящее время занимает лишь 8-ое место среди производителей металлического олова, но при этом является одним из трех главных экспортеров рафинированного олова. Как отметил г-н Мухаммед, для переработки Малайзия может импортировать оловянную руду из соседних стран. В настоящее время руда в основном поступает из Индонезии. Однако в будущем важную роль могут сыграть Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма, поскольку малазийские компании активно используют инвестиционные возможности в этих странах.
Яндекс.Метрика