Вернуться ко всем новостям

Нефтепродуктовая труба на Вентспилс скоро пересохнет

25.04.2006
Возможно, в следующем году или даже во второй половине текущего года российский оператор нефтепродуктопроводов "Транснефтепродукт" прекратит экспорт нефтепродуктов по латвийским трубопроводам через Вентспилский (Ventspils) порт, сообщает Baltic News Service по словам посла России в Латвии Виктора Калюжного во время его посещения Балтийского русского института.

Это решение может быть связано с намерением "Транснефтепродукта" переориентировать поток экспорта нефтепродуктов в российские порты, главным образом, в Высоцк Ленинградской области. Однако в основе намерения России постепенно сократить транзит нефти и других экспортируемых товаров через Латвию лежат неудовлетворительные взаимоотношения между Россией и Латвией, отметил посол. По прогнозам В. Калюжного, в немного более отдаленном будущем Латвию может затронуть и сокращение объемов других российских транзитных грузов - грузы каменного угля, например, в будущем могут быть направлены в российские и эстонские порты.

Экспорт российской нефти по трубопроводу через Вентспилс начал сокращаться в 2002 г., а с 2003 г. порт вообще не получает российскую нефть по трубопроводу. Нефтепродуктопровод пока продолжает работать. В Латвии нефте- и нефтепродуктопроводами управляет входящее в концерн Ventspils nafta предприятие LatRosTrans, 66% которого принадлежат Ventspils nafta, а 34% - "Транснефтепродукту".
Яндекс.Метрика