Вернуться ко всем новостям

Близится начало промышленной добычи на молибденовом руднике Ашдаун (США)

18.04.2006
Компания Golden Phoenix Minerals сообщила, что в результате семимесячных работ по восстановлению существующих (около 114 м) и проходке новых (около 128 м) подземных наклонных горных выработок на руднике Ашдаун (шт.Невада) была достигнута молибденовая жила Сильвия.

Теперь начнутся работы по проходке очистных выработок для проведения программы валового опробования перед началом полномасштабного производства молибдена.

Достигнутая зона минерализации является частью более крупного рудного тела, протягивающегося с севера на юг примерно на 270 м и в пределах сброса Сильвия. В его пределах выделяются Северная и Южная зоны, которые связаны между собой уклоном длиной около 210 м. Истинные размеры месторождения предстоит определить в ходе геологоразведочных работ, целью которых является подсчет запасов, заключенных в зоне минерализации вдоль сброса Сильвия.

Северная зона была выявлена в ходе предшествующего картированию бороздового опробования старых горных выработок. Содержание молибдена в пробах колебалось от 0.7% до 5.0%. Часть валовой пробы массой 1000 т, разрешенной Бюро по землеустройству (Bureau of Land Management), будет отобрана из этой зоны для металлургических испытаний и оптимизации обогащения. Ожидается, что содержание молибдена в пробе составит 1.5-2%; проба будет использована для отладки обогатительной фабрики для будущего производства.

Южная зона, как установлено в ходе прошлого картирования, содержит залежь высокосортной руды Сильвия, которая является начальным объектом, выбранным для ведения полномасштабной добычи. Протяженность залежи Сильвия составляет около 61 м длиной, содержание молибдена колеблется от 1.2% до 15.6%. Как уже сообщалось, по оценкам залежь Сильвия содержит около 21550 т руды с содержанием молибдена около 5.8%.

В ближайшее время будет пройден квершлаг вкрест зоны минерализации в лежачий бок жилы, где будет находиться пункт выпуска руды. От этого пункта для подсечения жилы будет пройдена вертикальная восстающая выработка протяженностью около 6 м. Извлеченный из жилы в ходе проходки выработок материал будет подвергнут флотационным испытаниям. Одновременно с этими работами продолжится восстановление наклонных выработок, ведущих в богатым рудам Южной зоны. При достижении залежи Сильвия будет проведен отбор валовой пробы.

Программа валового опробования разработана для определения экономических параметров Северной и Южной зон и подтверждения экономической целесообразности добычи. Параллельно с этим компания Golden Phoenix заканчивает продолжавшееся 7 месяцев строительство флотационной фабрики производительностью 100 т, расположенной в 2 милях от рудника и предназначенной для обработки валовой пробы.
Яндекс.Метрика