Вернуться ко всем новостям

Роснедра планируют выставить на аукцион Керчикский золоторудный участок в Ростовской области

20.04.2006
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планирует в 2006 г. выставить на аукцион Керчикский золоторудный участок в Октябрьском районе Ростовской области.

По словам начальника отдела геологии и лицензирования по Ростовской области Югнедр Юрия Неваленого, все материалы по участку направлены в Роснедра. "После получения соответствующего приказа мы будем готовить условия аукциона на изучение, разведку и последующую добычу. Победитель аукциона получит сквозную лицензию, то есть с правом добычи", - отметил он.

"Прогнозные ресурсы Керчикского участка изучены более детально - по категории Р1, определены уже рудные зоны, но подтвержденных запасов нет", - сообщил Ю.Неваленый, отметив, что этот участок является более перспективным и лучше разведанным, чем Южно-Донбасский (прогнозные ресурсы оценены по категории Р3).

По его мнению, прогнозные ресурсы позволяют оценивать Керчикский участок в будущем как месторождение средних размеров.

Между тем, из федерального бюджета в 2006 г. выделено 24 млн руб. на проведение поисковых работ на золото еще на двух участках в Ростовской области - Голутинском и Грушево-Кадамовском. Работы будет выполнять Южное государственное унитарное геологическое предприятие "Южгеология".

Всего в Ростовской области установлено 13 перспективных площадей для геологоразведочных работ на коренное золото (мелкие частицы золота вкраплены в твердые горные породы).
Яндекс.Метрика