Вернуться ко всем новостям

В МПР России обсудили вопросы извлечения попутного нефтяного газа

27.04.2006
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 21 апреля 2006 г. провел в МПР России заседание консультативного совета на тему "О наиболее полном извлечении попутного нефтяного газа".

Как сообщила пресс-служба МПР России, директор Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров, выступавший с докладом, сообщил, что из 55 млрд. куб.м. ежегодно извлекаемого попутного нефтяного газа (ПНГ) в переработку направляется лишь 26%. Порядка 27% газа сжигается в факелах и 47% используется компаниями-недропользователями на нужды промыслов либо списывается на технологические потери.

С.Федоров отметил, что большинство нефтедобывающих стран перерабатывают попутный газ. На сегодняшний день в сравнимых с российскими объемами нерационально использует ПНГ только Иран.

По подсчетам С.Федорова, возможные потери экономики России от нерационального использования ПНГ составляют более 13 млрд дол. Это стоимость высококачественных жидких углеводородов, пропана, бутана и сухого газа, производимых при переработке ПНГ.

Ю.Трутнев подчеркнул актуальность проблемы нерационального использования ПНГ для России. Министр природных ресурсов предложил разработать комплекс мер для повышения доли переработки ПНГ. Кроме того, Ю.Трутнев поручил детально просчитать сроки окупаемости и рентабельность проектов по переработке попутного газа.
Яндекс.Метрика