Вернуться ко всем новостям

Красноярский алюминиевый завод наращивает производство колесных сплавов

06.05.2006
В рамках модернизации литейного производства на Красноярском алюминиевом заводе начался монтаж новой линии французской фирмы «Sermas» для резки алюминиевых слитков. После ее ввода в эксплуатацию общий объем производства колесных сплавов (сплавы марки А356.2, используются для производства колесных дисков) на Красноярском алюминиевом заводе составит 8.5-9 тыс.т/месяц. В реализацию этого проекта «Русал» инвестирует более 4.7 млн дол. Общая сумма вложений компании в модернизацию литейного производства КрАЗа составляет 29.8 млн дол.

Помимо колесных сплавов завод также наращивает производство и других видов литейной продукции. К 2009 г. КрАЗ увеличит выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью в три с половиной раза. Если по итогам прошлого года завод произвел 114.446 тыс.т сплавов, то через три года этот показатель превысит 440 тыс.т. Столь существенное увеличение выпуска будет достигнуто за счет ввода новых производственных мощностей. Сегодня на КрАЗе фактически завершена модернизация литейного агрегата, который будет производить сплавы для выпуска баночной фольги. Полным ходом идет строительство уникального литейного комплекса для выпуска слитков двойной длины - до 12 метров, не имеющего аналогов в России. Производимые на нем сплавы будут использоваться как для изготовления обычной фольги, так и фольги полиграфического качества.

По словам управляющего директора Красноярского алюминиевого завода Константина Стеблина, «технический этап модернизации литейного производства КрАЗа завершится уже в этом году и все новое оборудование будет сдано в опытно-промышленную эксплуатацию. В течение следующего года оно будет выведено на проектные мощности. А к 2009 г. мы планируем довести долю сплавов в общем объеме выпускаемой продукции до 44%».

Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 г., в 2000 г. вошел в компанию «Русал». КрАЗ является вторым по величине алюминиевым заводом в мире, его проектная мощность составляет 865 тыс.т/год. На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
Яндекс.Метрика