Вернуться ко всем новостям

Компания «Русал» подводит итоги производственной деятельности за первый квартал 2006 г.

01.05.2006
Компания «Русал» сообщает об основных результатах производственной деятельности в первом квартале 2006 .

Основные результаты:
Объем производства алюминия вырос на 2.3%.

Объем производства литейной продукции с высокой добавленной стоимостью увеличился на 33. 2%.

Рост производства глинозема составил 20.5%. Объем добытых бокситов увеличился на 29.9%.

В первом квартале 2006 г. «Русал» произвел 684.153 тыс.т алюминия, что на 15.735 тыс.т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост был обеспечен продолжающимися мероприятиями по расширению производства, обновлению оборудования, внедрению РУСАЛ Бизнес-системы и улучшению технико-экономических показателей работы алюминиевых заводов компании.

Реализация программ по расширению и обновлению литейных производств позволила в первом квартале текущего года более чем на треть (на 33.2%) увеличить объем производства литейной продукции (сплавы, катанка, слитки и алюминий высокой чистоты) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам трех месяцев компания произвела 219.805 тыс.т продукции с высокой добавленной стоимостью, что составляет 32.1% от общего объема производства алюминия.

В первом квартале этого года было произведено 964454 тыс.т глинозема, что на 20.5% больше, чем за три первых месяца 2005 г. Рост был обеспечен за счет включения в состав «Русала» глиноземного завода Queensland Alumina в Австралии, 20% акций которого компания приобрела в апреле 2005 г., а также за счет реализации программы модернизации на Николаевском глиноземном заводе. Перебои в энергоснабжении боксито-глиноземного комплекса Фрия (республика Гвинея) в феврале этого года привели к снижению производства глинозема на предприятии за первый квартал на 33 тыс.т, которое было компенсировано дополнительными закупками глинозема на рынке.

Участие «Русала» в проекте «Коми Алюминий» и 19%-ный рост объемов добычи бокситов Компанией бокситов Киндии (Societe des Bauxites de Kindia) в Гвинее обеспечили расширение бокситовой базы «Русала» по итогам первого квартала 2006 г. на 29.9% или 357.771 тыс.т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главные события первого квартала 2006 г.:
«Русал» приобрел 77.5% акций нигерийской компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), в состав которой входит завод мощностью 193 тыс.т алюминия в год. Сумма сделки составила 250 млн дол.

«Русал» приобрел катодный завод на Северо-востоке Китая, производственной мощностью 15 тыс. катодных блоков в год.

«Русал» подписал соглашение с правительством Гайаны о приватизации ведущей государственной горнодобывающей компании республики Aroaima Mining Company (АМС), что позволит «Русалу» увеличить свои мощности по добыче бокситов с 6.2 млн т сегодня до 8.7 млн т в 2008 г.
Яндекс.Метрика