Вернуться ко всем новостям

Группа "СУАЛ" увеличила объемы производства основных видов продукции: итоги первого квартала 2006 г.

28.04.2006
Группа «СУАЛ», входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2006 г. По основным видам выпускаемой продукции превышен уровень аналогичного периода 2005 г.

Объем добычи бокситов предприятиями Группы в первом квартале 2006 г. достиг 1.41 млн т, что на 22.8% превосходит показатель первых трех месяцев 2005 г. Значительная положительная динамика связана в первую очередь с повышением производительности Средне-Тиманского бокситового рудника, где прирост добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 65.8%.

Производство глинозема на предприятиях Группы «СУАЛ» снизилось относительно показателя первого квартала 2005 г. на 5.2%, до 546.6 тыс.т. Временное уменьшение объемов выпуска объясняется спадом производства на Пикалевском глиноземном заводе, вызванным длительным перерывом в поставках нефелинового концентрата.

В первом квартале 2006 г. предприятиями Группы «СУАЛ» произведено 261.7 тыс.т первичного алюминия, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 1.8%. Увеличение этого показателя достигнуто благодаря устойчивому росту выпуска металла на всех алюминиевых заводах компании за счет мероприятий по техническому развитию и модернизации электролизных производств.

Объем производства кремния предприятиями Группы составил 90% к уровню первых трех месяцев прошлого года, что обусловлено текущей ситуацией на рынке сбыта, в частности, повышением заградительных пошлин на экспорт российского кремния в США и квотированием российского кремния в странах ЕС, а также отменой Правительством РФ импортных пошлин на китайский кремний и, соответственно, экспансией китайских производителей кремния на внутренний рынок России.

Продолжающаяся модернизация производственных мощностей, совершенствование системы менеджмента и эффективная маркетинговая политика обеспечили повышение количественных и качественных показателей производства продукции глубокой переработки предприятиями Группы «СУАЛ». Выпуск проката и полуфабрикатов за три месяца 2006 г. превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 21%. Объем производства фольги и алюминиевой ленты в физическом выражении уменьшился в сравнении с первым кварталом 2005 г. на 3,7%, что связано с переориентированием предприятия на выпуск тонких и, соответственно, более дорогостоящих видов фольги. Выпуск товаров народного потребления в первом квартале текущего года увеличился относительно показателя аналогичного периода 2005 г. на 25.1%.

Объем производства кабельной продукции предприятиями Группы в первом квартале 2006 г. в физическом выражении снизился на 28.9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в связи с перепрофилированием продуктового портфеля в пользу менее материалоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Яндекс.Метрика