Вернуться ко всем новостям

ПО “Белоруськалий” - проблемы с экспортом

30.04.2006
В настоящее время из-за приостановки отгрузок продукции ПО “Белоруськалий” на экспорт склады предприятия оказались переполнены. В течение первого квартала текущего года предприятие осуществляло поставки фактически только на внутренний рынок, чтобы досрочно снабдить удобрениями белорусских сельхозпроизводителей.

На сегодняшний день “Белорусской калийной компании” (БКК), учредителями которой стали “Белоруськалий” и “Уралкалий”, не удалось заключить договор на экспортную поставку удобрений. По этому вопросу ведутся переговоры с Китаем и Индией, но срок заключения контрактов пока не известен.

Всего в 2006 г. “Белоруськалий” намерен экспортировать 7.2 млн т калийных удобрений на сумму 1.14 млрд дол. В минувшем году экспортная реализация принесла 1 млрд дол.

Ранее кредитование экспорта белорусского калия обеспечивала Международная Калийная Компания (МКК). Компания брала кредиты порядка 145 - 150 млн дол. по ставкам 4-5% годовых. “Белоруськалию” зарубежные банки согласны предоставлять кредиты только под 12-13% годовых. Разницу в ставках планируется оплачивать из бюджета комбината.

Сейчас специалисты не могут предложить готовых решений для улучшения ситуации с экспортной отгрузкой продукции “Белоруськалия”.
Яндекс.Метрика