Вернуться ко всем новостям

«Норильский Никель» и УГМК интересуются «Эрдэнэтом»

04.04.2002
«Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания проявили интерес к монгольскому промышленному гиганту «Эрдэнэт». Монголия – одна из немногих стран бывшего соцлагеря, которой Россия ничего не должна. Наоборот, монгольский долг перед нашей страной составляет 11.5 млрд дол. Большая часть этой суммы накопилась еще в советские времена – СССР активно поддерживал экономику дружественной, но бедной страны. Отношения остались столь же дружественными, а монгольская экономика – такой же бедной. Вернуть 11.5 млрд дол. «живыми» деньгами Улан-Батор не в состоянии. Россия еще совсем недавно испытывала аналогичные проблемы, активно пытаясь в рамках схемы «долги на инвестиции» продать главному кредитору – Германии акции заброшенных металлургических заводов. Поэтому к проблемам Монголии в Москве относятся с пониманием. Тем более что их можно использовать для реализации другой задачи визита Касьянова – расширения присутствия наших компаний в Монголии.

После переговоров с премьером Намбарыном Энхбаяром Михаил Касьянов сообщил, что не исключает вариант, при котором российские компании будут выкупать в счет погашения долга акции совместных предприятий. Самое привлекательное с этой точки зрения предприятие – медный комбинат «Эрдэнэт», обеспечивающий 40% валового национального продукта страны. 51% его акций принадлежит правительству Монголии, а 49% – российскому объединению «Зарубежцветмет». 31 декабря 2002 г. истекает срок очередного соглашения, и Россия рассчитывает расширить свою долю в монгольском промышленном гиганте.

Интерес к «Эрдэнэту» уже проявили «Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания. Проблема в том, что правительство Монголии не хочет терять контроль над предприятием и само планировало увеличить пакет акций. Но даже если Москве и Улан-Батору не удастся договориться по поводу «Эрдэнэта», механизм обмена долгов на инвестиции может быть реализован в других проектах – строительство в Монголии газопровода и нефтепровода. Кроме того, Россия очень заинтересована в увеличении поставок монгольского мяса.
Яндекс.Метрика