Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco намеревается построить глинозёмный завод мощностью 800 тыс.т/год в провинции Гуйчжоу

15.05.2006
Китайская компания Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) планирует увеличить мощности по производству глинозёма ещё на 10%. Она объявила о проекте строительства глинозёмного завода годовой мощностью 800 тыс.т в совместном предприятии с Guizhou Wujiang Hydropower Development Co.

Chalco и Wujiang Hydropower образовали Chalco Zunyi Aluminium Co., в которой они будут иместь, соотвественно 67 и 33% акций, и которая будет осуществлять добычу бокситов и строительство глинозёмного завода.

Инвестиции в проект составят 4.25 млрд юаней (530 млн дол.), из которых 938 млн юаней (117 млн дол) намеревается вложить Chalco и 462 млн юаней (57.5 млн дол.) Wujiang Hydropower; остальное будет финансироваться за счёт банковских кредитов.

Спрос на глинозём на китайском рынке велик и в ближайшем будущем будет сохраняться его дефицит. Новый проект увкличит мощности компании по приозводству глинозёма и согласуется со стратегией компании по развитию глинозёмного производства.

Wujiang Hydropower образована в 1992 г. и занята в основном эксплуатацией гидроэлектростанций на р.Уцзян (Wujiang) в провинции Гуйчжоу.

В январе текущего года Chalco подписала письмо о намерениях с Wujiang Hydropower о приобретении пакета акций алюминиевого завода Zunyi Aluminium мощностью 113 тыс.т/год первичного алюминия в г.Цзуньи в провинции Гуйчжоу. Затем компания увеличила свой пакет акций в заводе до по крайней мере 51%, купив акции правительства.

Мощности Chalco по производству глинозёма составляют 8.33 млн т/год согласно её финансовому отчёту за 2005 г., что на 29% больше, чем было в 2004 г.
Яндекс.Метрика