Вернуться ко всем новостям

Цены на глинозём падают в предчувствии его переизбытка на рынке

13.05.2006
Цены на глинозём снизились в конце апреля под давлением ожиданий избытка глинозёма, который, как предполагают торговцы и аналитики, появится уже в текущем году.

Цены-фоб спотового рынка на глинозём снизились до 590-610 дол./т в 20-х числах апреля, в то время как двумя неделями ранее они составляли 620-635 дол./т.

Падение цен связано с увеличением производства глинозёма Китаем и снижением его зависимости от импорта, а также под давлением появляющихся новостей о расширениях глиноёмного производства в других регионах мира.

Джеймс Солтер (James Salter) аналитик компании Hatch заявил, что «много расширяющихся проиводств глинозёма вводится в эксплуатацию и значительный рост производства глинозёма произошёл с начала года в Китае, в то время как рост производства алюминия замедлился».

По данным Brook Hunt, в марте китайское производство глинозёма выросло более чем на 1 млн т, что на 48% больше, чем за тот же месяц годом ранее. В других регионах Rio Tinto увеличила производство глинозёма более чем на 10% в первом квартале текущего года.

Уровень продаж на рынке глинозёма упал до 150-300 т/месяц, в то время как в более оживлённые времена продажи составляли около 500 т/мес. Ещё одним индикатором ослабления рынка глинозёма является последний тендер индийской компании Nalco на 30 тыс.т глинозёма, который она приобрела по цене 608 дол./т, в сравнении с 622 дол./т в конце марта.

Участники рынка считают, что китайские продуценты алюминия больше не закупают спешно глинозём. Китай никогда не будет экспортировать глинозём, но его импорт значительно снизится.

«Переизбыток глинозёма на рынке предстоит - это почти единогласное мнение его участников. Вероятно, что это произойдёт уже во второй половине 2006 г.» - заявил Джеймс Солтер.
Яндекс.Метрика