Вернуться ко всем новостям

В первом квартале 2006 г. добыча МПГ на африканских рудниках австралийской Aquarius Platinum Ltd. выросла на 27%

16.05.2006
В первом квартале 2006 г. на рудниках австралийской Aquarius Platinum Ltd. был зафиксирован 27%-ный рост добычи платиноидов. За три месяца компания выпустила рекордные 120.11 тыс.унций (3.74 т) МПГ, тогда как в октябре-декабре прошлого года этот показатель составил 94.56 тыс.унций (2.94 т). В результате за год начиная с апреля 2005 г. на мощностях компании было получено 318.53 тыс.унций (9.91 т) драгметаллов.

Столь существенное улучшение производственных показателей Aquarius Platinum Ltd. практически полностью обусловлено увеличением объемов добычи на руднике Эверест (Everest) в ЮАР. Если в четвертом квартале 2005 г. здесь было выпущено 7111 унций (221 кг) платиноидов, то за следующие 3 месяца эта цифра выросла до 46081 унций (1.43 т). «Компания достигла рекордного уровня квартального производства МПГ, что, вкупе в ростом мировых цен на эти металлы, привело к значительному увеличению ее чистой прибыли», - заявил исполнительный директор Aquarius Platinum Ltd. Стюарт Мюррей. В течение января-марта текущего года выпущенные на своих южноафриканских предприятиях платиноиды компания продавала в среднем на 9% дороже, чем тремя месяцами ранее. Рост суммарной цены на МПГ, получаемые Aquarius Platinum Ltd. в Зимбабве, составил 13%.

«Полагаю, такие результаты вполне можно назвать удовлетворительными, несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись на рудниках Крундал (Kroondal) и Марикана (Marikana). Обильные дожди, прошедшие на юге Африки в первые месяцы года, значительно осложнили работу этих предприятий, ведущих добычу руды карьерным способом», - сказал Мюррей.
Яндекс.Метрика