Вернуться ко всем новостям

Губернатор Магаданской области Николай Дудов побывал на рудниках "Агат" и "Нявленга"

18.05.2006
Губернатор Магаданской области 6 мая 2006 г. Николай Дудов побывал на рудниках "Агат" и "Нявленга", входящих в Колымский производственно-коммерческий концерн "Арбат", возглавляемый Александром Басанским.

Рудник "Нявленга" смело можно назвать образцово-показательным предприятием. Он был построен за один год и один месяц, а пущен в строй 10 июля 2004 г. В год на обогатительной фабрике из месторождения перерабатывают 100 тыс.т руды. В 2005 г. из неё получили 520 кг золота и 27 т серебра. В этом планируют взять около 650 кг золота. Технология отлажена, всё идёт чётко, без перебоев и лишних усилий. Всё оборудование на предприятии, за исключением дизельных установок - российское, содержащееся в идеальном состоянии. Сейчас на фабрике заканчивается монтаж химической лаборатории, которая позволит делать оперативный контроль проб руды в течение суток. Это необходимо для эффективности добычи металла. Успех рудника "Нявленга" не только в его минеральных запасах и технических возможностях, но и в людях, работающих здесь. В год на предприятии трудится более 200 человек. В дальнейшем здесь планируется провести работы по доразведке, что позволит значительно прирастить запасы.

Рудник "Агат" расположен на высоте 1360 м над уровнем моря. Добычу руды здесь ведут круглый год, а вот обогатительная фабрика при низких температурах не работает, стоит до первой воды. Сейчас вода уже пошла, механизмы сложного горного производства готовы ожить в любую минуту. В нынешенем, 2006 г., для извлечения 300 кг золота и 10 т серебра фабрике предстоит переработать 60 тыс.т руды. Первоначально объёмы запасов месторождения "Агат" оценивались в 4,5 т золота и 36 т серебра. Однако, после 10 лет работы выясняется, что драгоценного металла здесь гораздо больше. Губернатор области Николай Дудов высоко оценил работу рудников "Агат" и "Нявленга". Сегодня эти предприятия серьёзно влияют на экономику Магаданской области. В следующий раз "Агат" и "Нявленгу" губернатор планирует посетить в июле этого года.
Яндекс.Метрика