Вернуться ко всем новостям

Значение «малого ТЭКа» на Ямале возрастает

19.05.2006
Удельный вес добычи углеводородов предприятиями «малого ТЭКа» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 10% от всего объема добычи природного газа; 7% нефти и 30% конденсата.

Ресурсная база независимых производителей углеводородов может обеспечить годовую добычу на уровне 150-160 млрд куб.м. газа, что составляет около 25% от добычи «голубого топлива» в целом по округу. По расчетам экспертов отраслевых структур администрации Ямала, к 2012 г. объемы добычи газового конденсата ОАО «Газпром» и независимых производителей практически выровняется, а в 2020-2030 гг. основной объем добычи конденсата будет приходиться именно на «малый ТЭК».

Эти компании обеспечивают занятость значительного числа жителей округа. Благодаря «малому ТЭКу» на Ямале удалось сохранить многие населенные пункты в старых промысловых районах, повысить занятость населения не только в добывающих, но и в смежных отраслях, пополнить региональный и местные бюджеты. Независимые производители также являются наиболее эффективным инструментом демонополизации топливно-энергетического комплекса, в решении вопросов землепользования, урегулировании взаимоотношений с муниципалитетами и общинами коренных малочисленных народов.

Напомним, что Ямало-Ненецкий автономный округ обеспечивает производство 56% первичных энергетических ресурсов России. В 2005 г. из недр округа было извлечено 565,6 млрд куб.м. газа, 38,9 т нефти и 11,6 млн т конденсата. Разведанные запасы позволяют довести добычу жидких углеводородов в автономии к 2030 г. до 100 и более млн т, газодобычу до 750 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика