Вернуться ко всем новостям

В борьбу за канадскую никелевую компанию Falconbridge Ltd. вступает швейцарская Xstrata plc.

19.05.2006
В среду, 17 мая, швейцарский сырьевой концерн Xstrata plc. заявил о намерении приобрести крупный пакет акций канадской добывающей компании Falconbridge Ltd. за 16.1 млрд кан.дол. (около 14.6 млрд дол. США). По мнению аналитиков, главной причиной такого шага стали растущие «медные аппетиты» европейцев.

В настоящее время Xstrata plc. является владельцем 20% акций Falconbridge Ltd. За каждую акцию из оставшегося 80%-ного пакета концерн предлагает канадцам по 52.5 кан.дол. Таким образом, суммарная рыночная стоимость Falconbridge Ltd. оценена швейцарцами примерно в 20 млрд кан.дол. (около 18.1 млрд дол. США).

Представители Xstrata plc. уверены, что эта сделка выглядит для Falconbridge Ltd. более выгодной по сравнению с переходом под контроль другого канадского горнодобывающего гиганта - Inco Ltd. Напомним, процедура слияния последней с Falconbridge Ltd. ведется с осени прошлого года, а недавно, учтя последние события, Inco Ltd. увеличила размер суммы, которую выплатит Falconbridge Ltd. за ее акции (в результате общая стоимость компании была оценена Inco Ltd. в 19 млрд кан.дол.).

«Xstrata plc. является наиболее подходящим партнером для Falconbridge Ltd. Мы можем получить большие прибыли, объединив наши медные активы в странах Латинской Америки», - заявил исполнительный директор швейцарского концерна Мик Дэвис. Кроме того, по его словам, слияние Falconbridge Ltd. и Inco Ltd. вообще оказалось под вопросом после того, как несколько дней назад канадская Teck Cominco Ltd. объявила о намерении приобрести саму Inco Ltd. за 17.8 млрд кан.дол. Одним из условий этой сделки является отказ Inco Ltd. от объединения с Falconbridge Ltd.

Между тем к намерениям швейцарцев в Falconbridge Ltd. отнеслись скептически. «Сейчас наша компания активно развивается, и этот процесс еще более ускорится после слияния с Inco Ltd. Переход под контроль Xstrata plc. лишит нас такой возможности, - говорят в Falconbridge Ltd. – Кроме того, предложенная сумма не соответствует реальной рыночной стоимости компании и не учитывает всех выгод, которые получат наши акционеры в результате сделки с Inco Ltd.».

Некоторые рыночные аналитики, в свою очередь, сомневаются в серьезности планов Xstrata plc. «Разница между суммами, предложенными Inco Ltd. и швейцарским концерном за акции Falconbridge Ltd., составляет всего 3% и может быть ликвидирована без всякого участия Inco Ltd. Дело в том, что предложение последней привязано к стоимости ее собственных акций. Стоит им подорожать всего на 6.5%, и цена, объявленная Xstrata plc., будет перекрыта, - полагают в организации Salman Partners Inc. -Если же Inco Ltd. снова поднимет сумму сделки, швейцарцы могут просто отказаться от своих намерений: 20%-ный пакет акций Falconbridge Ltd., находящийся под их контролем, и так значительно вырастет в цене».

Тем не менее, предложение Xstrata plc., которое будет действительно до 7 июля, вынесено на обсуждение акционеров концерна. Специальное собрание по этому поводу состоится в июне. Слияние с Falconbridge Ltd. позволит Xstrata plc. выйти на пятое место в мире по объемам производства минерально-сырьевой продукции и занять ведущие позиции на рынках меди, никеля, цинка, энергетических и коксующихся углей. В свою очередь, объединенная Inco/Falconbridge может стать мировым лидером в никелевой промышленности. Объемы выпуска этого металла на ее мощностях в 2006 г. составят, по предварительным расчетам, 815 млн фунтов (около 370 тыс.т), а в 2009 г. могут достигнуть отметки в 1 млрд фунтов (более 450 тыс.т).
Яндекс.Метрика