Вернуться ко всем новостям

На европейском рынке ферротитана отмечен рост цен

22.05.2006
На европейском рынке-спот ферротитана 12 мая зафиксирован некоторый рост цен, благодаря совместному влиянию активного спроса и сохраняющейся нехватки лома в России. Рост цен стал более отчётливым после объявления американского продуцента титана RTI International Metals о планах расширения производства после подписания долгосрочных соглашений о поставках титановой продукции концерну Airbus. Как отмечают источники, это известие вызвало ощутимый резонанс на мировом рынке титана. Предполагаемый объём поставок превысит 8 млн фунт. (приблизительно 2270 т) на сумму не менее 80 млн дол. В результате цены-спот на ферротитан по оценкам "Метал Бюллетин" выросли с 15-16 дол./кг (титана) до 15.5-16.5 дол./кг. Предполагается дальнейший рост цен.

По мнению многих торговцев на рынке явно ощущается заинтересованность покупателей. При этом, помимо интенсивного спроса цены могут возрастать из-за нехватки лома на внутрироссийском рынке, который можно назвать "исключительно напряжённым". Один из торговцев уверяет, что он слышал о предложениях уже по 17 дол./кг.

Нехватка материала ощущается не только для ферротитана, но и для титанового сырья - даже для руды не ощущается избытка предложения, что понемногу создаёт некоторое давление на цены, которые для насыпого рутилового концентрата (95% TiO2) составляют 450-480 дол./т, fob, Австралия. Одним из торговцев сообщалось о заключении на прошлой неделе сделки по 470-500 дол./т, fob, Австралия.
Яндекс.Метрика