Вернуться ко всем новостям

Японцы готовы строить железную дорогу к Эльгинскому месторождению угля (Якутия)

25.05.2006
По сообщению корреспондента АНН Ивана Аянитова 24 мая, не менее 700 млн дол. готова инвестировать в строительство железной дороги до Эльгинского угольного месторождения в Якутии японская компания «Сумитомо Корпорэйшн».

Как сообщили Агентству национальных новостей в республиканском министерстве транспорта, связи и информатизации, делегация всемирно известной компании в эти дни находится в Якутии. Цель визита - обсуждение возможного участия японской фирмы в тендере по инвестированию строительства железной дороги до Эльги.

При благоприятном стечении обстоятельств тендер состоится в 2007 г. Цена вопроса - более 1 млрд дол. Несмотря на это, желающих принять участие в конкурсе уже немало, в основном это крупнейшие азиатские компании. «Сумитомо Корпорэйшн» сильно заинтересована в участии в тендере.

Фирма-поставщик промышленных товаров, землеройной техники, строительных машин давно сотрудничает с Якутией, местными угольными компаниями.

Справка АНН:
Эльгинское месторождение коксующихся и энергетических углей в Южной Якутии - одно из крупнейших в мире, его только разведанных запасов ( 2 млрд т) хватит на добычу в течение минимум 500 лет. Прогнозные запасы оцениваются в такую же цифру, причем угли в большей степени пригодны именно для экспорта в страны АТР. В порту Ванино началось строительство угольного терминала для перегрузки в крупнотоннажные суда.

От станции Верхнезейск Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО « РЖД» на север надо проложить свыше 200 км рельсового одноколейного пути, чтобы вывозить уголь от обогатительной фабрики, которую тоже надо построить. Угольные пласты залегают неглубоко, и доступны для добычи дешевым открытым способом. Железнодорожники заинтересованы в получении дополнительных обьемов угля для грузоперевозок, и в 2001 г. летом на станции Верхнезейск торжественно было уложено первое звено.

На начальном этапе строительства было израсходовано, по некоторым оценкам, из средств МПС РФ 12 млрд руб., построены десятки мостов, рельсы были уложены на протяжении почти 60 км. Для организации добычи МПС РФ, правительством Якутии и другими организациями было создано ОАО «Эльгауголь». При смене руководства МПС РФ было признано нецелесообразным вложение в транспортную инфраструктуру собственных средств, и стройку законсервировали в 2002 г.
Яндекс.Метрика