Вернуться ко всем новостям

Подведены итоги аукциона на разработку Ошурковского апатитового месторождения (Бурятия)

30.05.2006
Победителем аукциона на разработку Ошурковского апатитового месторождения признана ООО “Дакси ЛТД”, которая при стартовой цене в 50 млн руб. назначила цену в 60 млн руб. Официальную информацию об этом распространило федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 24 мая. Руководитель агентства по недроподьзованию Республики Бурятия Владимир Бахтин в беседе с корреспондентом ИРА “Восток-Телеинформ” отметил, что для полноценного освоения месторождения в него необходимо вложить не менее 50 млн дол. По его словам, ООО “Дакси ЛТД” аффилировано ООО “Разрез “Баин-Зурхе”.

Пока не известно, каким способом новый собственник недр Ошурковского месторождения планирует вести работы по добыче полезных ископаемых.

Как заявил ИРА “Восток-Телеинформ” председатель бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев, прежний проект разработки Ошурковского месторождения предполагал открытый способ добычи апатитовых руд. “Это очень опасно, потому что апатитовая пыль в результате взрывов обязательно попала бы в р.Селенгу и через неё - в Байкал. Одной из причин, по которой месторождение не стало разрабатываться ранее, было то, что проект очень слабо проработан с экологической точки зрения”, - отметил Шапхаев.
Яндекс.Метрика