Вернуться ко всем новостям

«Казатомпром» выведет обогатительную молибденовую фабрику на проектную мощность в июне-июле 2006 г.

02.06.2006
Выход на проектную мощность обогатительной молибденовой фабрики на территории гидрометаллургического завода Степногорского горно-химического комбината (СГХК), находящегося в доверительном управлении национальной атомной компании (НАК) «Казатомпром», запланирован на июнь-июль 2006 г. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

Переработка первой партии руды планируется в конце мая - начале июня 2006 г. и составит 130-140 тыс.т. Проектная мощность завода по руде - 500 тыс.т в год.

Как сообщалось ранее, открытие молибденовой обогатительной фабрики состоялось 21 апреля.

Как отметили в пресс-службе, на первом этапе планируется переработка руды до молибденового концентрата, который будет экспортироваться в дальнее зарубежье. В дальнейшем на производственных площадях СГХК продукт будет перерабатываться до технического оксида молибдена и ферромолибдена.

Проект обогатительной фабрики выполнил китайский инженерно-исследовательский институт цветных металлов - ENFI совместно с ТОО «Институт высоких технологий» - дочерним предприятием НАК «Казатомпром». Поставка оборудования осуществлялась торгово-промышленной компанией «Синьянь» с шести машиностроительных заводов КНР.

Как пояснили в компании, сырьевой базой для обогатительной фабрики является месторождение Шорское, ресурсы которого по молибдену составляют 21 тыс.т. В частности, 6 июля 2005 г. совместно с британской компанией Eurika mining создано предприятие ТОО «МолиКен», ведущее переработку руды с этого месторождения.

Как сообщили в «Казатомпроме», на территории Казахстана находится шестая часть мировых разведанных запасов молибдена, что составляет более 249 тыс.т.

В целом в развитие Степногорского горно-химического комбината в 2005-2007 гг. «Казатомпром» планирует инвестировать более 180 млн дол. Это позволит к 2010 г. обеспечить на комбинате производство товарной продукции на сумму более 200 млн дол.
Яндекс.Метрика