Вернуться ко всем новостям

В Европейской России возрождается угольная электроэнергетика

02.06.2006
МОСКВА, 1 июня (Корр. АНН Алексей Чичкин). В Минпромэнерго РФ во вторник подтвердили, что будут восстанавливаться угольный бассейн и угольная электроэнергетика в центрально-европейской России.

Как отмечалось на состоявшейся в конце мая в Москве межведомственной конференции по проблемам и перспективам развития электроэнергетики, в ближайшие годы будет увеличиваться добыча бурого угля (лигнитов) в Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской и Тверской областях - бывшем Мосбассе - для перевода многих тамошних и некоторых подмосковных электростанций на такое сырьё. Как сообщало АНН, по большинству сценариев развития российской энергетики, в центрально-европейской России может увеличиваться дефицит природного газа и, возможно, мазута для выработки электро- и теплоэнергии.

Обусловлено это растущими газоэкспортными обязательствами, постоянным дорожанием добычи, транспортировки газа, сдерживанием сбытовых цен на газ, отсутствием крупных его ресурсов в европейском регионе страны, а также возможным удорожанием среднеазиатского газа (его доля в газоснабжении российской энергетики ныне превышает 25%). Быстрый перевод энергетики всей европейской России, включая Подмосковье, с бурого угля (лигнитов), сланцев и торфа на мазут и газ в 1970-х-1990-х гг. был связан в первую очередь с дешевизной газа, экологическими факторами и дорожанием в тот период сланцев, торфа, но особенно угля.

А многочисленные причины снижения рентабельности их добычи стимулировали перевод энерго - и тепломощностей на газ. Но государство фактически с 2003 г. отказалось полностью дотировать внутрироссийские цены на газ, а с конца 1990-х гг. - на электроэнергию и теплоснабженние. Вышеизложенные факторы отмечались на расширенной коллегии Минпромэнерго РФ ещё в феврале 2002 г. (на которой присутствовал автор этих строк): тогда же было принято "первое" за многие десятилетие решение восстанавливать и развивать добычу, в частности, бурого угля с одновременной реанимацией угольной электроэнергетики в центрально-европейском регионе РФ.

Последующие годы подтвердили правильность такого решения. По мнению А.Б.Чубайса и руководства Минпромэнерго РФ, высказанному на упомянутой конференции, повторный перевод многих электростанций и смежных объектов с газа на уголь неизбежен по многим причинам. Поэтому в центрально-европейской России планируется и строительство новых угольных электростанций. Такие расчеты, по словам А.Чубайса, опираются на технологии, дающие КПД угольных энерго/тепломощностей в размере не нынешних 33 - 35, а на мировом уровне: 45 - 47 процентов.

Одни из крупнейших в регионе - Рязанская и Черепетская электростанции уже переводятся на лигниты (Рязанская ГРЭС будет их получать из Калужской области, где добыча лигнитов в ближайшие 3 - 5 лет увеличится с нынешних 35 - 40 тыс.т до 1,3 - 1,5 млн т за год). По оценкам Минпромэнерго, РАО "ЕЭС России" и других ведомств РФ, бывший Мосбасс может расширяться за счёт освоения новых рентабельных месторождений. За 2006-2009 гг. угледобыча здесь увеличится с нынешних 600 тыс. до 4 - 5 млн т в год.

Вновь работать на "мосбассовском" угле будут и некоторые электро/теплостанции Московской области. Как считают в Тульском областном департаменте топлива и энергетики, бывший Мосбасс пока переживает не лучшие времена, но его реформирование позволяет получать финансирование из госбюджета, что, в свою очередь, реанимирует местную "лигнитную" электро- и теплоэнергетику. Это, в свою очередь, решит многие социальные проблемы в регионе, ибо почти 70% всех шахт и разрезов в Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской и Тверской областях - градообразующие.

По мнению доктора технических наук, профессора, декана горно-строительного факультета Тульского госуниверситета Николай Кочурина, "фактическая ликвидация Мосбасса оказалась энергетической, да и общеэкономической ошибкой". По его словам, разработаны новые технологии для повышения рентабельности местной угледобычи и энергетики.

Справка АНН:
Балансовые запасы лигнитов всего Мосбасса оцениваются почти в 5,5 млрд т. До 1962 г. почти все крупные месторождения лигнитов, добывающие объекты и угольные электро/тепломощности Мосбасса входили в состав Сталиногорского района Московской области (её электро- и теплоэнергетика была на 55 - 60% угольной и на 30 - 35% торфяной. С 1962 г. это Новомосковский район Тульской области.
Яндекс.Метрика