Вернуться ко всем новостям

Рост медных цен докатился до строительного сектора

03.06.2006
Строительные компании начинают снижать объемы применения медных водопроводных труб, поскольку медь непрерывно дорожает и существенных перемен не видно. Об этом сообщает американская Национальная ассоциация строителей жилых зданий (NAHB).

Медные трубы наиболее часто применяются при создании водопроводных сетей в жилых домах, однако в ближайшем времени это может измениться, поскольку переход на пластиковые трубы в жилищном строительстве достаточно прост технологически, считает экономист NAHB Майкл Карлинер.

Уже сейчас большинство канализационных труб изготавливают из пластмассы вместо меди, сказал он. На трубы и сантехническое оборудование приходится около 40 % всей меди, применяемой при строительстве дома.

Около 50% меди в доме - это электропроводка. Однако, так как надлежавшей замены меди в этом качестве не найдено, строители вынуждены искать способы замены металла в остальных областях применения.

Источник в одной из компаний-поставщиков строительных материалов сообщил, что «для строителей достаточно легко перейти с медных на пластиковые трубы. Медные изделия стали слишком дороги. Даже притом, что нефть торгуется на исторических максимумах, пластиковые трубы все же пока дешевле и легче в установке». Применение меди в качестве иных строительных материалов, таких как кровля, также становится неоправданно дорогим, и подрядчики ищут альтернативные материалы, сказал представитель Luvata N.A. Inc., филиала Outokumpu Copper Products Oy.

«Мы наблюдаем замену (меди) на альтернативные материалы сразу в нескольких секторах. Например, большинство автомобильных радиаторов сейчас изготавливается из алюминия, - сказал он. - Чем дольше медные цены остаются на таком высоком уровне, тем большим будет их воздействие».

«Резкий рост медных цен привел к тому, что себестоимость строительства скромного по размерам дома за последние полгода выросла на 1000 дол.», - сказал Карлинер. Строительные организации предполагают серьезное повышение цен, потому что волна роста на медном рынке докатилась по цепочке поставок и до них.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам меди на ведущих мировых биржах в 10:52 моск.вр. 01.06.06 г.: на LME - 7825 дол./т; на ShFE - 8739 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 7783 дол./т.
Яндекс.Метрика