Вернуться ко всем новостям

Бастуют уже два крупнейших медных рудника Grupo Mexico

07.06.2006
Рабочие медного рудника Кананеа (Cananea), принадлежащего Grupo Mexico, в воскресенье, 4 июня 2006 г., проголосовали за продолжение забастовки до тех пор, пока Наполеон Гомес не будет восстановлен в должности руководителя объединенного профсоюза работников горной промышленности и черной металлургии.

Рабочие рудника начали забастовку 24 мая, присоединившись к рабочим медного рудника Ла-Каридад (La Caridad), ведущим забастовку уже два месяца, и рабочим металлургического завода Сикартса (Sicartsa) мощностью 2.5 млн т продукции в год).

Напомним, что рудник Кананеа является вторым по величине рудником Grupo Mexico в стране, из-за забастовки компания ежедневно теряет около 80 тыс.т медной руды. После начала забастовки на Ла-Каридад компания за счет увеличения добычи на Кананеа расчитывала сохранить суммарный объем производства на прежнем уровне. Аналогичную забастовку на относительно некрупной шахте Сан-Мартин (San Martin) компания прекратила в середине мая, приняв решение о ее закрытии, после чего коллектив шахты согласился на переговоры и принял условия компании.
Яндекс.Метрика