Вернуться ко всем новостям

УГМК в 2006 г. вложит в ремонтную программу СУМЗа более 550 млн руб.

07.06.2006
УГМК в текущем году намерена инвестировать в ремонтную программу ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) 550.7 млн руб. (115.6% по сравнению с 2005 г.).

По словам главного инженера СУМЗа Игоря Воробьева, ремонтная программа предприятия напрямую связана с улучшением экологической ситуации в районе Ревдинско-Первоуральского промышленного узла.

В частности, в текущем году на СУМЗе будут отремонтированы все десять электрофильтров в конвертерном отделении медеплавильного цеха. Чтобы соответствовать современным экологическим требованиям предприятию предстоит провести большой объем работ по восстановлению электрофильтров.

«Эффективная работа электрофильтров обеспечит полную очистку конвертерных газов, тем самым будет оптимизирована работа сернокислотного цеха (здесь утилизируются конвертерные газы) и главное - на 10% уменьшится количество выбросов пыли от медеплавильного производства в атмосферу»,- сообщил главный эколог - начальник управления экологической безопасности СУМЗа Аркадий Рудой.

Кроме того, в 2006 г. в медеплавильном цехе СУМЗа будут выполнены работы по герметизации газоходного тракта и уплотнению газоходов. Весной этого года специалисты фирмы «Оутокумпу Технолоджи АБ» («Outokumpu Technology AB», Швеция) провели обследование газоходного тракта и предложили комплекс мероприятий по реконструкции в местных условиях.

В целом ремонт электрофильтров медеплавильного цеха, герметизация газоходного тракта и уплотнение газоходов позволит СУМЗу очистить от пыли все конвертерные газы, исключить возможность подсосов воздуха, что улучшит их утилизацию в сернокислотном цехе и положительно скажется на экологической обстановке.
Яндекс.Метрика