Вернуться ко всем новостям

Mittal Steel планирует инвестировать 900 млн дол. в разработку железорудного месторождения в Либерии

12.06.2006
Mittal Steel заключила соглашение с правительством Либерии о разработке железорудного месторождения. Сенат Либерии уже ратифицировал этот договор. В соответствии с соглашением компания Mittal Steel получает доступ к богатейшему железорудному месторождению на западе Либерии, запасы которого составляют около 1 млрд т. Компания Mittal Steel планирует инвестировать свыше 900 млн дол. в строительство рудника, создание железнодорожной и портовой инфраструктуры. Компания рассчитывает начать отгрузку руды уже в 2007 г.

Компания Mittal - одна из четырех мультинациональных компаний, которые сделали заявки в январе 2005 г. на участие в строительстве рудника в либерийском округе Nimba вблизи границы с Гвинеей. Совместное предприятие LAMCO, участниками которого являлись шведская, американская компании и правительство Либерии, эксплуатировали в этом районе рудники, начиная с 1960 г. до того момента, когда работы были прекращены в 1990 г. из-за гражданской войны. Добыча на этих рудниках превышала 10 млн т в год.

Еще одно железорудное предприятие Bong Mining Co. до гражданской войны производило до 7 млн т в год агломерата и окатышей. Месторождение Bong с рудой низкого качества не является предметом последнего соглашения Mittal.

Как заявил министр горной промышленности Либерии Д. Мейсон, Либерия имеет давние традиции в области добычи железной руды и экспортировала более 15 млн т ежегодно. К сожалению, война стала причиной закрытия железорудных предприятий и разрушения связанной с ними инфраструктуры. В лице компании Mittal Steel правительство рассчитывает найти надежного финансового партнера, обладающего необходимым техническим и социальным опытом восстановления промышленности и создания системы занятости в Либерии.
Яндекс.Метрика