Вернуться ко всем новостям

Компания Outokumpu обдумывает действия в отношении рудника Невеш-Корву (Португалия)

08.04.2002
Компания Outokumpu (Финляндия) все еще рассматривает возможные варианты в отношении медно-оловянного рудника Невеш-Корву в Португалии, 49% акций которого приобретает компания Murchison United (Австралия) у компании Rio Tinto.

Murchison подтвердила приобретение доли в контролируемой государством холдинговой компании Somincor за 78 млн дол. Первоначально Outokumpu была компаньоном Murchison в этой сделке. Первоначально предусмотривалось, что две компании купят 66% акций Somincor (49% – доля компании Rio Tinto плюс 17%, принадлежавших государству). Если бы компания Outokumpu участвовала в сделке, ее доля акций Somincor составила 8%.

Однако начиная с 2001 г. концепция Outokumpu изменилась. Продажа государственной доли Somincor была отложена до окончания всеобщих выборов в Португалии 17 марта 2002 г., и финская компания рассматривает возможные варианты.

Представитель компании Outokumpu заявил, что ее цели (в прошлом и настоящем) – гарантировать соглашение по реализации концентрата и соглашение о технологическом сотрудничестве с Невеш-Корву. «Мы должны принять решение до завершения сделки по приобретению компанией Murchison 49%-ной доли в Somincor».
Яндекс.Метрика