Вернуться ко всем новостям

На юге Норвегии продолжаются геологоразведочные работы на никель и медь

01.07.2006
Канадские компании-партнеры Blackstone Ventures Inc. и Falconbridge Ltd. продолжают поисковые работы на сульфидные медно-никелевые руды в южной части Норвегии. К началу июня 2006 г. на четырех лицензионных площадях - Бамбле (Bamble), Эртельен (Ertelien), Шекердален (Skjaekerdalen) и Эвье (Evje) - выполнено в общей сложности 18182 пог.км аэрогеофизических работ, по итогам которых выявлено 147 зон, потенциально перспективных на медно-никелевое оруденение.

По словам президента Blackstone Ventures Inc., «полученные результаты позволят компаниям в сжатые сроки начать на этих объектах наземные геофизические исследования с целью подготовки участков под буровые работы. В границах площадей находится несколько старых заброшенных никелевых рудников, и проведенная аэрогеофизика в том числе показала, что их потенциал еще далеко не исчерпан. Участники СП намерены в течение нескольких ближайших месяцев развернуть здесь широкомасштабную программу бурения».

На площади Эртельен, которая включает в себя шахтные поля законсервированных рудников Лангдален (Langdalen) и Грагалтен (Gragalten), несколько зон аномальных значений магнитного поля было выявлено еще в 2005 г. Прошедшей зимой они были изучены с помощью наземной геофизики, в результате чего наиболее перспективная зона, расположенная ниже старых выработок шахты Эртельен (эксплуатировалась в 1849-1920 гг., добыто 400 тыс.т руды, содержащей в среднем 1.04% Ni, 0.69% Cu и 0.17% Co), на глубине около 70 м, была оконтурена на 400 м по простиранию. Она должна стать первоочередным объектом буровых работ.

Не менее 66 подобных аномальных участков установлено в пределах площади Бамбле, находящейся примерно в 125 км южнее г.Осло. Часть из них также пространственно связана с законсервированными выработками и соответствует известным телам сульфидных медно-никелевых руд, залегающим в габбро и ультраосновных породах. На объекте продолжаются наземные геофизические работы, по итогам которых наиболее перспективные зоны должны быть локализованы и подготовлены к заверке бурением. В Blackstone Ventures Inc. подчеркивают, что действовавшие здесь в свое время шахты отрабатывали рудные тела до глубины не более нескольких десятков метров, а их эксплуатация никогда не сопровождалась ни колонковым бурением, ни тем более геофизикой.

Кроме того, компании-партнеры продолжают геологоразведочные работы на никеленосной площади Эспедален (Espedalen), расположенной примерно в 150 км к север-северо-западу от г.Осло. Оператором этих работ является Falconbridge Ltd., единолично осуществляющая и их финансирование. Прошедшей зимой здесь было пройдено пять новых скважин с целью изучения по падению южной части ранее выявленной зоны сульфидной медно-никелевой минерализации Стормира (Stormyra). Среди результатов бурения называются подсеченные рудные интервалы мощностью 3.43 м со средним содержанием 0.2% Ni (в том числе 0.3 м с 2.32% Ni и 0.58% Cu), 4.57 м с 1.46% Ni, 0.37% Cu и 0.05% Co (в том числе 0.51 м с 6.86% Ni, 1.31% Cu и 0.19% Co), а также 3.42 м с 0.51% Ni и 0.21% Cu (в том числе 0.33 м с 4.36% Ni и 1.44% Cu). Ресурсный потенциал Стормира оценивается в 312 тыс.т руды, содержащей 2.95% эквивалентного никеля. В планах Falconbridge Ltd. значится проведение буровых работ на других перспективных участках Эспедален - Трона (Trona), Йорстад (Jorstad) и Весле (Vesle), а также на флангах рудопроявления Сторгрува (Storgruva).
Яндекс.Метрика