Вернуться ко всем новостям

Медная корпорация «Казахмыс» рассматривает возможность выхода на NYSE

04.07.2006
Медная корпорация «Казахмыс» рассматривает возможность размещения акций на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), сообщил ее глава Владимир Ким на брифинге 28 июня в Джезказгане (Казахстан), пишет Интерфакс.

Он пояснил, что это вопрос долгосрочной перспективы. «Если в будущем нам нужно будет увеличивать количество акций, тогда для привлечения новых инвесторов нам нужны будут альтернативные площадки», - сказал Ким.

«Для нас принципиальным является вопрос, чтобы мы имели котировки и в Лондоне, и в Казахстане. Потом мы будем думать о третьей площадке, возможно, это будет Нью-Йорк», - подчеркнул Ким.

Он напомнил, что на момент проведения IPO на Лондонской фондовой бирже, 70% размещенных акций были приобретены инвесторами из Европы, в том числе Англии, 30% - из США. Однако в настоящее время, по его словам, инвесторы из США владеют уже 60% акций корпорации. В то же время, сообщил Ким, корпорация работает над выводом этих ценных бумаг на Казахстанскую фондовую биржу (KASE). «Это вопрос нескольких недель. Практически всю фактическую работу мы закончили», - отметил он.
Яндекс.Метрика