Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и Администрация Ямало-Ненецкого АО подготовили программу освоения Ямала

12.04.2002
ОАО “Газпром” и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа подготовили Программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Программа направлена в Министерство энергетики РФ и Министерство природных ресурсов РФ для утверждения Правительством РФ. Документ разработан в рамках выполнения Энергетической стратегии России, согласно которой “Газпром” должен до 2020 года обеспечить добычу газа в объеме 530 млрд. куб. м. в год.

Программа предусматривает развитие газодобывающего комплекса на полуострове Ямал, решение экологических и социальных вопросов. В ней представлены прогнозные оценки потребностей России в природном газе до 2020 года, приведен прогноз добычи газа ОАО “Газпром” до 2030 года, а также нашли отражение различные аспекты освоения Ямальских месторождений – от ГРР до создания социальной инфраструктурыю

В первую очередь на Ямале в разработку будут введены Бованенковское и Харасавэйское газоконденсатные месторождения. Перспективными месторождениями полуострова также определены Новопортовское и Ростовцевское нефтяные месторождения, Крузенштерновское ГКМ, а также Тамбейская группа месторождений.

“Мы в срок выполнили поручение Президента России подготовить программу комплексного освоения Ямала. Работа над ней велась в тесном взаимодействии с администрацией ЯНАО. Освоение ямальских месторождений позволит нам выполнить Энергетическую стратегию России и полностью обеспечить растущий спрос на газ отечественных и зарубежных потребителей”, -- заявил сегодня Председатель Правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

14 января 2002 года Правление ОАО “Газпром” приняло решение считать полуостров Ямал стратегическим регионом компании по добыче газа. Одним из первых шагов по выполнению этого решения стало проведение с 28 по 30 января в Ямбурге, Салехарде и Новом Уренгое расширенных выездных совещаний по развитию добычи и транспорта газа на территории ЯНАО. В них приняли участие делегация ОАО “Газпром” во главе с Алексеем Миллером, губернатор ЯНАО Юрий Неелов, а также руководители всех добывающих и транспортных предприятий “Газпрома”, работающих в регионе.

В Салехарде А. Миллер и Ю. Неелов подписали меморандум о взаимодействии “Газпрома” и администрации ЯНАО по комплексному освоению месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий. ИА НГВ
Яндекс.Метрика