Вернуться ко всем новостям

Переговоры о ценах на энергетический уголь продолжаются

09.07.2006
Крупнейшая китайская угольная компания Shenhua Group Corp Ltd. установила контрактные экспортные цены для японских покупателей на уровне прошлого года.

Другая китайская компания China National Coal Group Corp. заключила контрактные цены на 2005-2006 финансовый год на 4 дол./т (61 дол./т CIF) ниже чем в 2004-2005 финансовым году. Основные споры между китайской и японской сторонами были вызваны определением стоимости фрахта.

По некоторым прогнозам, базисные австралийские цены (FOB) для японских потребителей могут быть снижены в текущем году до 51 дол./т (в 2005 г. - 53 дол./т).

Однако не все еще крупные продуценты, такие как Peabody Energy Corp, Xstrata plc и Rio Tinto, закончили переговоры по ценам с японскими потребителями энергетического угля.

По мнению аналитика компании ANZ Bank Эндрю Харрингтона (Andrew Harrington) эти ведущие компании вполне могут повлиять на общий на уровень долгосрочных контрактных цен на энергетические угли.для японцев на текущий финансовый год, который начался с 1 апреля 2006 г.

Спотовые цены в настоящее время находятся на уровне 52-54 дол./т.

Директор угольного подразделения компании Xstrata plc Петер Коатес (Peter Coaters) отметил, что угольщики имеют прочные позиции в переговорах по ценам с японскими покупателями. Спотовые цены на уголь имеют тенденцию к повышению, что, безусловно, отразится на долгосрочных ценах. Спрос на уголь стабилен, а предложение продолжает быть ограниченным.
Яндекс.Метрика