Вернуться ко всем новостям

Дальневосточный рынок металлов укрепляется за счет модернизации ОАО «Амурметалл»

12.07.2006
Производственная и сбытовая политика предприятия будет обсуждаться на конференция «Производство проката ОАО «Амурметалл» - состояние и перспективы развития. Дальневосточный рынок металлов», которая пройдет 11 - 12 июля 2006 г. в Комсомольске-на-Амуре по инициативе предприятия и Российского союза поставщиков металлопродукции.

В программе конференции - знакомство с организацией производства и сбыта металлопроката на ОАО «Амурметалл», посещение цехов (ЭСПЦ-2, СПЦ, ЛПЦ, пресс-ножницы «Vezzani») и складов готовой продукции, круглый стол с участием руководителей и ведущих специалистов сбытовых производственных и технических служб завода по вопросам организации сбыта, ценовой политики, загрузки производства, качества продукции и др.

Более 50% своей продукции «Амурметалл» экспортирует в страны Юго-Восточной Азии: Корею, Вьетнам, Тайланд, Тайвань, Филлипины, Сингапур и ряд других. По итогам прошлого года экспорт «Амурметалла» составил 156 млн дол., а по итогам первого полугодия этого года - 82 млн дол. Выпускаемая на заводе стальная арматура поставляется в западные регионы России, Приморский край, Панаму. Недавно первая партия высококачественной арматуры «Амурметалла» отправлена в США. Это единственное в России предприятие, которое реализует продукцию этого стандарта на Американском континенте. По словам первого заместителя генерального директора управляющей организации «Сибирско-Амурская сталь» С. Хохлова, предприятие надеется получить стабильный рынок сбыта в США и Центральной Америке, где цены выше, чем в Юго-Восточной Азии, но требования к качеству более высокие и условия поставки существенно жестче.

«Работать на мировом уровне непросто, - говорит С.Хохлов. - Для обеспечения современного технологического процесса предприятие закупает расходные материалы и запасные части в Германии и Италии. Однако, учитывая, что китайская черная металлургия развивается успешно, завод начал закупать в соседней стране ферросплавы, так как везти их из европейской части России стало значительно дороже. «Амурметалл» внедрил систему управления качеством. Продукция завода сертифицирована по стандартам, признанным в США, Великобритании, Японии, сейчас некоторые виды продукции сертифицируются и по европейским стандартам. Мы стараемся работать, чтобы продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью», - говорит Сергей Хохлов.

В целях повышения конкурентоспособности и расширения ассортимента продукции на заводе разработана и претворяется программа технического развития предприятия до 2011 г. с использованием передовых технологий крупнейших компаний Европы. Сейчас идет первый этап реконструкции, который позволит вывести производство стали до 2 млн в год. В перспективах «Амурметалла» - установка новой итальянской плавильной печи, запуск листопрокатного цеха и монтаж двух трубосварочных станов, с помощью которых можно обеспечить трубами диаметром от 15 до 219 мм весь Дальневосточный регион.

Кроме того, для успешной работы предприятие планирует наладить производство судостроительного листа, крайне необходимого «Амурскому судостроительному заводу».
Яндекс.Метрика