Вернуться ко всем новостям

Власти Замбии намерены обеспечить горнодобывающим компаниям условия для работы на территориях, прилегающих к границе с Республикой Конго

11.07.2006
Власти Замбии планируют начать переговоры с правительством Демократической Республики Конго (ДРК) с целью разрешения проблем горнодобывающих компаний, которые ведут работы на замбийских территориях, прилегающих к границе с ДРК. Министр финансов и национального планирования Замбии сообщил, что власти страны подготовили и представили на обсуждение новый договор о границе, и выразил надежду, что «меморандум о взаимопонимании» между двумя государствами будет подписан в ближайшее время. По словам министра, это обеспечит замбийским сырьевым компаниям условия для эффективной деятельности.

Инициатором этого шага называют компанию First Quantum Mining and Operations - зарегистрированное в Замбии подразделение канадской First Quantum Minerals Ltd. Этой структуре принадлежит в том числе медный рудник Лонши (Lonshi), расположенный в конголезской провинции Катанга (Katanga). Именно генеральный директор этого предприятия Руди Баденхорст проинформировал министра о том, что компания, которая отправляет добытую на Лонши руду для переработки в замбийский город Ндола (Ndola), на мощности комплекса Бвана-Мкубва (Bwana Mkubwa), столкнулась с определенными трудностями при взаимодействии с пограничными службами ДРК.

Баденхорст отметил также, что First Quantum Mining and Operations продолжает сооружение коммерческого пропускного поста и хранилищ концентрата на границе Замбии и ДРК, в 35 км от г.Ндола. Инфраструктура предназначена для медного рудника Фронтье (Frontier), строительство которого ведет еще одна дочерняя фирма First Quantum Minerals Ltd. - компания Frontier. Планируется, что это предприятие, расположенное на территории Конго, в двух км к северу от границы с Замбией, будет выпускать ежегодно 80 тыс.т медного концентрата, содержащего 30% металла. Его предполагается отправлять для дальнейшей переработки на плавильно-рафинировочные мощности замбийской компании Mopani Copper Mines. Концентрат будет поступать по конвейеру в Замбию на приграничные хранилища, а затем автомобильным транспортом доставляться на принадлежащий Mopani Copper Mines плавильный завод Муфулира (Mufulira).
Яндекс.Метрика