Вернуться ко всем новостям

Министерство охраны природы Армении пытается лишить компанию Global Gold Mining лицензии на исследование Марджанского месторождения золота

13.07.2006
Попытки Министерства охраны природы Армении лишить компанию Global Gold Mining лицензии на исследование Марджанского месторождения в Сюникской области не имеют законных оснований.

Об этом заявили - начальник отдела контроля за выполнением обязательств концессионного агентства Минторгэкономразвития Гагик Адибекян и директор армянского филиала компании Ашот Погосян. По словам Г.Адибекяна, в соответствии с законом о концессии лишить лицензии компанию полномочный орган может лишь в судебном порядке. По установленной процедуре, компанию следует предупредить о нарушениях и дать срок 90 дней на их устранение. Лишь после того, как эти нарушения не будут устранены, и Global Gold Mining откажется выплачивать компенсацию, полномочный орган вправе подать в суд с требованием о лишении лицензии.

Как сообщил начальник управления по охране недр Министерства охраны природы Г.Аветисян, министерство уже представило компании более месяца назад письмо, где подняло вопрос о признании лицензии недействительной. Он проинформировал, что лицензия была дана в 2002 г. сроком на пять лет с правом пролонгации еще на два года. Компания обязалась до конца 2007 г. восстановить около 600 погонных метров штолен и провести другие горные работы. За счет бюджета в 80-90 годах были проведены исследования на Марджанском месторождении, и запасы золота здесь составляют около 17 т. Из-за того, что горные работы не проводились, природоохранное ведомство решило признать лицензию недействительной. Г.Аветисян заверил, что министерство имеет право лишать лицензии за нарушение договорных и лицензионных обязательств без решения суда.

В свою очередь, директор армянского филиала Global Gold Ашот Погосян отметил, что компания не нарушала закона, а данное письмо не имеет юридической силы. Он отметил, что лицензия дана до 31 декабря 2007 г., и к этому времени все работы будут выполнены. Нет никакого промежуточного графика работ, который закреплен договором, и поэтому говорить о его нарушении неправомочно. Горные работы пока не начаты, потому что месторождение является "трудным".
Яндекс.Метрика