Вернуться ко всем новостям

Биодизельное топливо завоевывает Бразилию

17.07.2006
В Бразилии запатентованы способы производства биодизельного топлива из низкокачественных сортов кофе, извлеченных из городских поверхностных стоков масел или из отходов животноводства.

В Бразилии существует система добровольных добавок в дизельное топливо (В-2) 2% биотоплива.Эта система требует около 800 млн л биотоплива в год. С 2008 г. примесь биотоплива станет обязательной, а пропорция добавок возрастет до 5% в 2013 г. когда общее потребление биотоплива достигнет 2,5 млрд л в год.

Кофейные зерна низкого качества, составляющие около 20% от валового урожая кофе, предлагаются как альтернативное сырье для производства биодизеля. Ее впервые предложил президент Бразильской ассоциации кофейной промышленности Sindicafe в штате Минас-Жерайс Алмир Жузе да Силва Филью. Техническую оценку проекту дал Лиандру Суарис ди Оливейра из Федерального университета штата Минас-Жерайс. Теперь предстоит перенести эксперимент на промышленный уровень и проверить рыночную привлекательность продукта. Это намечено сделать в 2007 г. Остается, правда, неясной экономическая оправданность проекта, поскольку кофе стоит дороже биодизельного топлива, из него полученного. К тому же низкосортные зерна охотно покупаются в мире. Однако биодизель из кофе стоит все же дешевле продаваемых сейчас сортов. Сейчас из 100 кг кофе можно получить 12 кг масла, которое перегоняется в 9 кг биодизельного топлива. В общем-то по ограниченности материала кофейные бобы сравнимы, например, с соевыми, однако производство биодизеля из кофе стоит дешевле.

Городские стоки дают «хорошее сырье» для биодизеля, как заявил Лусиану Басту из Федерального университета штата Рио-де-Жанейро. Но для их переработки обязательно необходимо разрешение местных санитарных властей. В целом переработка городских стоков может происходить непрерывно и приносить в добавок пользу окружающей среде. Использование этих отходов, несомненно, оздоровит Бразилию, потому что свыше половины населения страны близко соприкасается с загрязненными сточными водами. Теоретически национальное производство альтернативного топлива из городских стоков может достигать 1,5 млрд л в год, однако реально можно рассчитывать только на 40% этого объема, потому что именно столько собирается в настоящее в санитарных системах.

Еще одним сырьем могут стать отходы животноводства, но в данном случае можно было бы ввезти уже имеющуюся технологию из Италии. Компания Ponte Di Ferro готова начать производство биотоплива, но ей препятствуют бюрократические препоны.
Яндекс.Метрика