Вернуться ко всем новостям

"Русал" готовит Красноярский алюминиевый завод к полному переходу на технологию «сухого» анода

22.07.2006
14 июля 2006 г. — «Русал», один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, сообщает о подготовке к запуску на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) третьей по счету технологической линии по производству «сухой» анодной массы. С ее вводом в эксплуатацию предприятие будет полностью переведено на более экологически совершенную технологию «сухого» анода. Проект реализуется в рамках программы экологической модернизации завода. Внедрение прогрессивной технологии позволит уменьшить выбросы смолистых веществ и бенз(а)пирена и значительно улучшить условия труда в корпусах электролиза. Экономический эффект будет достигнут за счет существенной экономии сырья и электроэнергии.

Сегодня на «сухом» аноде работает большая часть — пятнадцать — корпусов электролиза. С пуском нового оборудования уже в этом году Красноярский алюминиевый завод сможет полностью обеспечивать свои потребности в анодной массе на основе высокотемпературного пека и перевести на «сухой» анод оставшиеся шесть корпусов электролиза.

«Снижение экологической нагрузки — один из наших первостепенных вопросов. И по-другому быть не может, потому что мы все живем в этом городе, — отметил управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Олег Буркацкий. — В большой программе экологической модернизации переход на «сухой» анод является одним из важнейших направлений. И это подтверждает сумма вложений в проект — более 29 млн дол.».

Всего в модернизацию Красноярского алюминиевого завода до 2008 года «Русал» инвестирует более 300 млн долларов. Модернизация завода предполагает: переход на «сухую» очистку газов, внедрение систем автоматического питания глиноземом, а также перевод электролизного производства на технологию «сухого» анода. Ожидаемый результат программы модернизации — снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду — в 1,5 р, по смолистым веществам — в 2,7 р, по бенз(а)пирену — в 2,5 р.

Информация о заводе компании РУСАЛ:

Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 г, в 2000 г вошел в компанию РУСАЛ. КрАЗ является вторым по величине алюминиевым заводом в мире, его проектная мощность составляет 865 000 тонн в год. На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
Яндекс.Метрика