Вернуться ко всем новостям

Лидеры золотодобычи России и мира

13.04.2002
В 2000 году в мире было добыто 2 тыс. 573 тонны золота, из которых 1 тыс. 985 тонн пришлось на десятку ведущих золотодобывающих держав мира: ЮАР, США, Австралию, Индонезию, Россию, Китай, Канаду, Перу, Узбекистан и Папуа - Новая Гвинея. России в этом списке принадлежит шестое место по добыче и второе место после ЮАР по разведанным запасам.

Во всем мире главным потребителем золота является ювелирная промышленность, на долю которой приходится 75-80% производимого металла. В России отечественные ювелиры закупают не более 15%.

Значительная часть оборота ювелирной промышленности (по экспертным оценкам - до 60%) находится в теневом обороте. Объясняется это несовершенством налогового законодательства: на всех этапах продвижения золота от добытчиков к ювелирам оно облагается НДС. Учитывая, что золото - сырье дорогое, цена конечной продукции становится неконкурентоспособной по сравнению с западной. Поэтому уход в тень наших ювелирщиков - дело вполне понятное. В итоге, как утверждают специалисты, если при СССР ювелирная промышленность потребляла 40 тонн золота, то теперь - 10. Заметим, правда, что сейчас в составе России нет Среднеазиатских республик, жительницы которых желтый металл предпочитали всем другим…

Сейчас золото в России добывают 639 предприятий в 28 регионах страны от Карелии до Чукотки. По данным Союза золотопромышленников, от 100 до 500 кг золота в год добывает примерно 141 предприятие (25% суммарной добычи), от 500 до 1000 кг - 29 предприятий (17%) и от 1000 кг и выше - всего 26 предприятий (50% суммарной добычи).

Крупнейшие золотодобывающие предприятия России в 2001 году:
ЗАО "Полюс" Красноярский край
ОАО "Омолонская ЗРК" Магаданская обл.
ОАО "Лензолото" Иркутская обл.
ООО "Многовершинное" Хабаровский край
ОАО "Бурятзолото" Бурятия
ОАО "Сусуманзолото" Магаданская обл.
ЗАО "Амур", старательская артель Хабаровский край
ОАО "Покровский рудник" Амурская обл.
НПО "Полиметалл" С.-Петербург ПК "Витим", старательская артель Иркутская обл.
ОАО "Алданзолото" Якутия
ООО "Поиск" Якутия
ОАО "Прииск Соловьевский" Амурская обл.
ОАО "Уралэлектромедь" Свердловская обл.
ЗАО "Южуралзолото" Челябинская обл.
"Лена", старательская артель Иркутская обл.
"Чукотка", старательская артель Чукотский АО
ООО "Соврудник" Красноярский край
"Нейва", старательская артель Свердловская обл.
"Золотипка", старательская артель Якутия.
Яндекс.Метрика