Вернуться ко всем новостям

Туркменистан наращивает выпуск сжиженного нефтяного газа

20.07.2006
На проектную мощность - выпуск 112 тыс. 500 т сжиженного газа в год - вышел завод бытового топлива Наипского газоперерабатывающего комплекса в результате совершенствования технологии системы охлаждения природного газа. Также в этом году в Наипе введен в действие очередной, пятый по счету, газоперекачивающий агрегат. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, к 15-летнему юбилею независимости страны, который отмечается 27 октября, газопереработчики готовы довести ежегодное производство бытового топлива до 130 тыс.т.

Напомним, первая промышленная установка Наипского комплекса, сооруженная итальянской фирмой «Технофрига», была введена в действие 17 июня 1998 г. Как отметил принявший участие в торжественной церемонии пуска президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, это положило начало созданию в Заунгузских Каракумах мощного промышленного комплекса. В последующие годы совместными усилиями туркменских и канадских строителей, специалистов компании «Термодизайн Инженеринг Лтд.» здесь были сооружены еще две технологические газоперерабатывающие установки, каждая из которых по масштабам равна целому заводу.

Сегодня Наипский комплекс - один из крупнейших в Центральной Азии производителей сжиженного газа. За восемь лет в Заунгузском промышленном центре, оснащенном по последнему слову науки и техники, произведено более 420 тыс.т сжиженного газа и сотни тыс.т газоконденсата. Качество продукции соответствует международным стандартам, она экспортируется в Великобританию, Иран, Германию, другие государства.

В ближайшие годы в Лебапском велаяте появятся новые современные газоперерабатывающие комплексы. Строительство одного из них на Багаджинском газоконденсатном месторождении уже завершено. Другой возводится на Яшылдепинском газоконденсатном месторождении на правобережье Амударьи. С вводом в действие этих супергигантов Туркмения станет крупнейшим производителем и поставщиком на мировой рынок сжиженного газа.
Яндекс.Метрика