Вернуться ко всем новостям

ConocoPhillips обдумывает создание дополнительных технологических линий в Дарвине

24.07.2006
ConocoPhillips Australia Pty. Ltd., оператор завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в г.Дарвин, может потратить до 10 млрд дол (австралийских) на сооружение второй, а возможно и третьей технологических линий, чтобы утроить объем переработки. В настоящее время производится 3,5 млн т./г.

Выступая в г.Дарвин на конференции, посвященной морским месторождениям юго-восточной Азии и Австралии (South East Australia Offshore Conference), пресс-секретарь компании Лаура Саг (Laura Sugg) сказала, что вторую технологическую линию можно построить к 2013 г. На нее будет поступать газ группы месторождений Грэйтер Санрайз (Greater Sunrise) или недавнего открытия Калдита (Caldita) с ожидаемыми открытиями в Тиморском море.

В настоящее время существует разрешение правительства на увеличение заводом производства СПГ до 10 млн т./г. Большее увеличение потребует создания новой комиссии.

Использование газа месторождения Greater Sunrise находится под вопросом, поскольку оно находится в пограничных водах Австралии и Восточного Тимора, а оператором на нем является Woodside Petroleum Ltd. Однако, запасы (reserves) составляют 7 трлн куб.фут (20 млрд куб.м), а ConocoPhillips – партнер по освоению, так что на него все-таки рассчитывают.

Месторождение Калдита, открытое ConocoPhillips и Santos в блоке NT/P61 в 2005 г. находится в австралийских водах к северо-востоку от г.Дарвина и споров не вызывает.Оценка запасов еще не произведена, однако разведочная скважина дала приток в 33 млн куб.фут/сут. (930 тыс куб.м/сут.).

ConocoPhillips собирается пробурить на месторождении оценочную скважину в четвертом квартале 2006 г.

Вместе с Santo уже ведется бурение около перспективной структуры Эванс Шоал Саут (Evans Shoal South) в блоке NT/P48, также в блоке NT/P69, кроме того, планируется оценить газовое открытие на структуре Бароса (Barossa), прежнее название – Линедоч (Lynedoch).

ConocoPhollips надеется, что интенсивная программа бурения приведет к увеличению запасов, достаточному для обеспечения второй и третьей технологических линий завода по производству СПГ в г.Дарвин.
Яндекс.Метрика